Стратегии успеха: качество материалов, внимание к деталям, личная вовлеченность

Стратегии успеха: качество материалов, внимание к деталям, личная вовлеченность

Интервью с братьями Давидом и Александром Петросянами, владельцами девелоперской компании CDA Group на Кипре, показывает, что за строительными проектами стоят живые творческие люди. Братья рассказывают о том, как их опыт работы и личная ответственность влияют на создание доверия у покупателей. Они не только вовлечены во все этапы работы, но и уделяют внимание желаниям и предпочтениям клиентов. Стремясь к совершенству, они делают все возможное, чтобы создать комфортные и радостные условия для жизни и работы людей, выбирающих их объекты недвижимости.

– Когда человек вкладывается в строительство на этапе фундамента, крайне важное значение имеет доверие к компании-девелоперу. На основании чего инвесторы могут вам доверять?

Д.: Во-первых, думаю, что очень важный фактор доверия – это то, что владельцы компании непосредственно включены в процесс деятельности. Можно сказать, что мы несем личную ответственность за качество того, что строим.

– Вы вовлечены во все этапы работы – от планирования макета до продажи?

Д.: Вы правы, мы участвуем на всех этих этапах. Больше того, мы обязательно постоянно приезжаем в построенные здания, общаемся с покупателями и собираем полезные идеи для новых проектов.
Например, однажды наши друзья посоветовали нам сделать на парковке одного жилого комплекса специальное место с тележками. Такими, как в супермаркете. Это очень удобно, особенно для женщин, которые, забирая детей из школы, делают покупки и возвращаются домой с тяжелыми пакетами. Они могут воспользоваться тележкой, чтобы поднять вещи к себе в квартиру и потом отправить ее вниз или попросить консьержа это сделать.

А.: Мы прислушиваемся к разным идеям. Начиная от таких простых и включая, например, элементы внешней подсветки здания. На наш взгляд, очень важно собирать информацию об ожиданиях и предпочтениях наших клиентов, о существующих или появляющихся трендах. Совсем недавно при проектировании одного из новых жилых зданий мы общались с покупателями, и многие из них говорили о том, что им хочется, чтобы в их доме была вся инфраструктура: не только внешний бассейн, но и спа-центр с внутренним бассейном, тренажерный зал и т. д. Мы учли это пожелание.
И даже запроектировали для жильцов дома executive floor c бизнес-лаунж и рестораном на 16-м этаже.
Там каждый день будет сервироваться завтрак. Там же можно заказать проведение вечеринки, отпраздновать день рождения или провести банкет. Для этого нужно у консьержа забронировать 16-й этаж на конкретную дату, и мы обеспечим кейтеринг.

Д.: Мы вообще всегда стараемся идти навстречу нашим клиентам. Не так давно одна покупательница, рассматривая наше предложение, попросила перечислить все, что входит в инфраструктуру комплекса (парк, бассейн, детская площадка, площадка для выгула собак, бар, тренажерный зал...). Внимательно выслушала наш рассказ, а потом сказала, что ей еще нужен маникюрный салон. Мы, конечно, были удивлены, но в конце концов добавили салон красоты в самом комплексе.

– Но за все это кто-то должен заплатить?

А.: Это наша задача. Мы должны обеспечить все эти преимущества за разумную стоимость квадратного метра площади, которая будет использоваться для инфраструктуры комплекса. Более того, коль скоро мы говорим о премиальном проекте Westminster Residences, здесь стоимость за квадратный метр крытой площади не превышает стоимости квадратного метра в самых обычных проектах на несколько квартир!

– Какова стоимость квадратного метра?

А.: В этом комплексе, с учетом скидок, стоимость начинается с 6 тысяч евро за квадратный метр крытой площади. Для такого уровня эта цена очень небольшая.

– Говоря о надежности компании, хочу упомянуть о том, что вы и ваши семьи живете на Кипре и не планируете никуда уезжать с острова. Поэтому вы будете делать все, чтобы с гордостью смотреть в глаза своим клиентам.

Д.: Абсолютно верно. Кроме того, у CDA Group нет ни одного кредита и ни одного стороннего инвестора. Наш бизнес принадлежит семье и управляется ею, и мы серьезно относимся к его репутации.
Вы, наверное, знаете, что, когда у компании есть сторонние инвесторы, часто могут возникать разногласия в видении проекта, его бюджета, используемых материалов и других вопросов. И это может привести к замораживанию строительства.

– Получается, что вы строите только на свои средства?

А.: Да. При работе над проектом мы используем только свои средства. Мы не зависим от того, какое количество квартир или офисов будет куплено на этапе планирования или закладки фундамента. Мы в любом случае построим объект и сможем продать его в любое время, поскольку никогда не начинаем строить, если не уверены на 100%, что у нас есть финансовая возможность завершить работы в срок.

– На чем вы основываетесь, когда создаете проекты зданий, квартир, офисов?

Д.: Мы всегда думаем о том, что было бы самым комфортным вариантом для нас, и делаем именно так. Например, нам самим нравится, когда есть возможность на веранде поставить обеденный стол со стульями. И мы в домах, которые строим, делаем достаточную для этого глубину веранды. Если мы считаем, что в строительстве важно использовать натуральные материалы, мы их и используем в своих проектах. Такие же, как взяли бы для себя, если бы отделывали свою квартиру. Заходите к нам домой в гости, мы готовы продемонстрировать.

– На каком этапе сейчас работы по самому высокому вашему зданию «Арарат»?

Д.: Мы завершили все внутренние работы в квартирах и занимаемся внешней отделкой здания. К концу сентября планируем снять леса, а к концу года здание будет полностью готово к заселению. Мы уже закончили отделку квартир, подготовили всё. Но фасад сложный, нужно тщательно всё доделать.

CDA Group 3

Ararat Residences

– Что необычного в этом фасаде?

Д.: Впервые на Кипре делается вентилируемый фасад такого высокого здания. На острове еще не было подобного опыта, пришлось и специалистов искать, и технологии. В нашем случае мраморные плиты собираются на алюминиевые направляющие, которые прикреплены к зданию. За счет этого фасад вентилируется.

– А почему нельзя просто прикрепить мрамор к стене здания?

Д.: Это запрещено! Кипр находится в сейсмоопасной зоне, и фасадные покрытия должны «играть», в этом случае не будет трещин на фасаде, да и само здание будет более устойчивым.

– Нам кажется важным в век удаленного общения, цифровизации, обобщенности данных видеть и понимать людей, которые управляют бизнесом. Завершая разговор, давайте поговорим о ваших жизненных ценностях, о том, какая у вас философия в бизнесе. Если кратко сформулировать, что для вас самое важное?

А.: Для нас этот бизнес имеет очень серьезную эмоциональную составляющую. Когда-то мы занимались производством часов. У нас была известная в часовом мире компания с офисами и производством в трех странах, один из самых любимых и значимых бизнес-проектов.
Сейчас мы строим здания и знаем, что как минимум в ближайшие 100 лет в наших домах будут жить люди, в наших офисах они будут работать.
И мы делаем все для того, чтобы жизнь и работа этих людей была радостной и комфортной. Мы хотим, чтобы люди говорили или думали о нас только хорошее. А мы сами могли бы с гордостью и удовольствием смотреть на здания, построенные CDA Group.

Невыдуманная история

CDA Group 4

А.: Обычно девелопер старается максимально экономить в процессе строительства, так как всегда возникают непредвиденные расходы. В итоге получается, что на картинке проект выглядит гораздо лучше, чем в реальности. У нас же – наоборот: мы оба по натуре перфекционисты, не можем успокоиться, пока не сделаем так, чтобы нам самим нравилось. Расскажу историю.
В проекте «Белгравия» у нас была заложена керамическая плитка для покрытия пола на верандах, так спецификации к контрактам и подписывались покупателями. Мы уже заканчивали строительство, и внутри квартир были уложены шикарные мозаичные гранитные полы.

А простая плитка на балконе настолько диссонировала со всем остальным интерьером, что мы не смогли смириться с этим визуальным отличием. И при этом уже не скажешь владельцам: «А теперь доплатите за то, чтобы балкон гармонично смотрелся». И мы заменили плитку на мрамор за свой счет, так как к этому моменту все квартиры были уже давно проданы.

Д.: Ну, это была не самая большая статья расходов. На оформление фасада изначально мы забюджетировали один тип мрамора – с желтоватым оттенком. Когда его «вживую» начали прикладывать к стенам, оказалось, что он выглядит просто некрасиво.
Мы срочно начали искать альтернативу. И нашли другой фасадный мрамор – белый с серыми прожилками. Но он стоил намного дороже, чем первоначальный вариант. Тем не менее, мы пошли на этот шаг, несмотря на то что потеряли на этом примерно 10% прибыли от всего проекта.
Зато теперь мы можем гордиться своей работой. И это подтверждают люди, которые, просто проходя мимо «Белгравии» и других проектов, делают видео, восхищаясь их красотой.

 CDA Group 1

Давид и Александр Петросяны имеют опыт создания международного бизнеса по производству часов с дистрибуцией в 30 странах и офисами в Швейцарии, Гонконге, Москве и на Кипре. Основанная ими CDA Group успешно занимается девелопментом на Кипре. Реализованные ими проекты признаны достопримечательностями острова, на завершающем этапе – высотный комплекс Ararat Grand Residences в Лимассоле, которому суждено стать жемчужиной Кипра.

Александр получил образование в области менеджмента и финансов, имеет степень Executive MBA в области стратегического менеджмента, а также степень магистра в области управления бизнесом.

Давид по первому образованию инженер, имеет степень Executive MBA в области стратегического менеджмента.



 

  • Read 960 times