Крупные компании будут платить больше

Крупные компании будут платить больше

  • Вторник, 09 января 2024 12:48
  • На Кипре и по всему Евросоюзу унифицирован нижний порог налога для крупных транснациональных компаний. Теперь они будут платить налог на прибыль по ставке 15% (до этого на Кипре было 12,5%)

    Республика Кипр является страной с одной из самых низких в мире ставок на доходы корпораций (налог на прибыль компаний) – 12,5%. Из стран ЕС ниже ставка только в Венгрии – 9% и в Болгарии – 10%. Например, на Мальте ставка – 35%, Португалии – 31%, Германии – 29%. В крупнейших неевропейских экономиках мира: в США – 25,77% (немного отличается от штата к штату), в Бразилии – около 34%, а в Канаде – около 26%.

    Зачем ввели минимальный налог?

    В 2021 году США выступили с мировой инициативой ввести единую минимальную ставку корпоративного налога – 15% для крупных компаний и их дочерних обществ, чтобы предотвратить утечку фирм в юрисдикции с низкими налоговыми ставками. С реформой согласились 136 стран, на которые приходится 90% мирового ВВП.

    На сколько и для кого изменится ставка налога?

    С 1 января 2024  данная директива вступила в силу на территории ЕС. Кипр должен будет привести свое налоговое законодательство в соответствии с требованиями Евросоюза. Ставка налога на доходы повысится с 12,5% до 15%. Изменение будет касаться корпораций с выручкой свыше 750 млн. евро в год, зарегистрированных или имеющих дочерние подразделения на Кипре. Под данную налоговую модификацию могут попасть некоторые банковские институты Кипра, дочерние компании крупнейших логистических, технологических, IT и аудиторских гигантов, работающих на острове.

    Сроки реализации

    Однако, по информации от надежных источников правительства, реализация этой меры на Кипре может немного задержаться из-за прохождения законопроекта через юридическую проверку. Предполагается, что законопроект будет представлен в парламент в январе или в начале февраля. Незначительная задержка не вызовет проблем с европейскими властями, так как ожидается, что принятый закон вступит в силу к концу 2024 года и будет иметь обратную силу начиная с января 2024 года.

    Изменения налоговой политики Кипра являются ответом на глобальные инициативы по созданию более справедливой системы налогообложения. Для крупных корпораций эти изменения могут увеличить налоговые обязательств, однако в целом приведение налогового законодательства в соответствие с европейскими директивами поможет укрепить экономическую стабильность и улучшить международный имидж Кипра.

    Читайте также:

    Греция усилит контроль за транзакциями с Кипром

    Налоговое резидентство Кипра: разбираемся в правилах
     

     

     

  • Read 811 times