С какими проблемами сталкиваются инвесторы

С какими проблемами сталкиваются инвесторы

  • Четверг, 17 августа 2023 12:16
    • Фото: www.cbn.com.cy Фото: www.cbn.com.cy

    Президент Кипра Никос Христодулидис провел встречу за круглым столом с инвесторами и министрами. Министр при президенте Ирини Пики поделилась результатами переговоров.

    На переговорах, состоявшихся 22 июня, присутствовало 20 крупных инвесторов, министр финансов, министр иностранных дел, министр внутренних дел, министр энергетики, торговли и промышленности, министр труда, министр шиппинга, министр исследований и инноваций.

    Инвесторы представляли компании, которые внесли значительный вклад в экономику острова или перенесли свои офисы на Кипр. Компании работают в таких сферах как информационные технологии, финансовые услуги, строительство и управление недвижимостью, образование, шиппинг, розничная и оптовая торговля.

    Президент Кипра отметил, что хочет создать более благоприятную среду для ведения бизнеса на Кипре. Для этого правительство организует серию встреч с инвесторами, чтобы получать от них обратную связь. Данная встреча была первой, через пару месяцев запланирована следующая.

    По словам министра при президенте Ирини Пики, на встрече представители компаний выразили благодарность организации Invest Cyprus и отделу Министерства энергетики, торговли и промышленности по содействию развитию бизнеса за поддержку.

    Ирини Пики добавляет, что одной из проблем, с которой инвесторы столкнулись в последнее время, стали затруднения с релокацией высококвалифицированных специалистов из третьих стран на Кипр. От переезда на остров таких работников часто удерживает недостаток частных начальных школ и нехватка мест в уже существующих, а также отсутствие доступного жилья.

    В числе других проблем инвесторы отметили бюрократию и сложность получения разрешений на въезд, ограниченное число стран и городов, связанных с Кипром прямыми авиарейсами, и имидж страны в вопросе отмывания денег.

    Министр при президенте сообщает, что Кипр уже значительно улучшил свой имидж в отношении борьбы с отмыванием денег. Были получены одобрительные отзывы со стороны Moneyval и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

    Однако необходимо еще улучшить работу государственных органов по расследованию финансовых преступлений и привлечению виновных лиц к ответственности.

    Все вопросы инвесторов были приняты к сведению. На следующей встрече за круглым столом будут обсуждены успехи по обозначенным проблемам и выслушаны новые предложения.

    Читайте также:

    Кипро-российским компаниям грозит двойное налогообложение

    Кипрский паспорт повысили в рейтинге

  • Read 493 times