Кипро-российским компаниям грозит двойное налогообложение

Кипро-российским компаниям грозит двойное налогообложение

  • Четверг, 10 августа 2023 10:42
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Большинство статей соглашения об избежании двойного налогообложения РФ и Республики Кипр приостановлено. В основном изменения коснутся юридических лиц.

    Во вторник 8 августа на официальном портале правовой информации РФ был опубликован указ президента России о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) c 38 странами. Полный текст указа здесь.

    Согласно тексту документа, постановлено «приостановить действие следующих положений международных договоров Российской Федерации», а далее в 27 пункте говорится о соглашении с Кипром. Приостановление касается «статей 5 - 22, 24, 27, 29 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года». Текст этого соглашения можно найти здесь.

    Не были приостановлены статьи, касающиеся определения налоговой резиденции (4), устранения двойного налогообложения (23) и обмена налоговой информацией между двумя странами (25, 26). Все статьи, определяющие различные виды дохода и капитала (5-22), были затронуты.

    Согласно пояснениям Минфина, сделанным в июне 2023 во время подготовки к выпуску этого указа, приостановление почти не коснется физических лиц. К примеру, статья 23 Соглашения с Республикой Кипр все еще действует. Первый ее пункт гласит, что «применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом: Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые […облагаются] налогом на Кипре, сумма налога, […] подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России».

    Издание РБК также сообщает, что «физические лица смогут использовать зачет налогов, а все приостановления направлены на юридические лица».

    Каким образом приостановление СИДН затрагивает бизнес, поясняет Forbes. По словам экспертов, в «первую очередь заморозка касается льгот по выплатам за рубеж дивидендов, процентов по долговым обязательствам, роялти или иных пассивных доходов. Например, налог на дивиденды можно было платить по ставке 5-10% в зависимости от страны вместо 15%, а на проценты по займам и роялти — по нулевой ставке вместо 20%. Теперь же Россия будет облагать такие выплаты по полным ставкам — 15% и 20% соответственно».

    «Больше придется платить […] российскому бизнесу, который структурирован через европейские юрлица». Издание отмечает, что Кипр является популярной юрисдикцией для структурирования бизнеса в Европе. Кипрские компании, за которыми стоят российские инвесторы, окажутся под ударом.

    В качестве одного примера изменений Forbes приводит Кипр. «Раньше россияне — резиденты условного Кипра не платили налоги при продаже российских акций: в России — по соглашению, на Кипре — по внутреннему законодательству. Теперь заплатить налог придется — нерезиденты будут обязаны делать это по ставке 30% (если владели акциями до пяти лет)».

    Удаленные работники российских компаний и фрилансеры от нового указа не пострадают. Совсем недавно, 31 июля президент РФ подписал закон, согласно которому такие граждане будут платить 13-15% НДФЛ вне зависимости от резиденции. Действие нового закона начнется с 2024 года.

    В след за указом президента от 8 августа Госдума разработает соответствующий законопроект.

    Министерство финансов Кипра заявляет, что приостановление СИДН мало повлияет на Кипр. Правительство не ожидает больших изменений, так как в связи с санкциями и ограничениями на вывоз валюты из РФ экономические и торговые связи между двумя странами в последнее время не были такими обширными, как ранее.

    Читайте также:

    Поправки к закону о подоходном налоге вступили в силу

    Погасить задолженность по налогам стало легче

  • Read 2886 times