Рынок жилой недвижимости Кипра за первое полугодие 2023

Рынок жилой недвижимости Кипра за первое полугодие 2023

  • Четверг, 10 августа 2023 22:55
    • Фото www.cyprus-sothebysrealty.com Фото www.cyprus-sothebysrealty.com

    Агентство Cyprus Sotheby’s International Realty опубликовало ежеквартальный отчет по рынку жилой недвижимости Кипра «INSIGHTS» за первое полугодие 2023 года, основанный на данных Земельного департамента Кипра.

    Анастасия Янни, генеральный директор Cyprus Sotheby’s International Realty прокомментировала: «Рынок кипрской жилой недвижимости премиум-класса продолжает демонстрировать хорошие показатели. В первом полугодии 2023 года наблюдался рост как по количеству, так и по стоимости проданных объектов недвижимости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество сделок выросло как в сегменте премиальных домов, так и квартир. Цены на квартиры снизились на 1,9% по сравнению с предыдущим годом, но это снижение было компенсировано ростом цен в сегменте премиальных домов.

    Мы наблюдаем стабильный спрос на жилую недвижимость премиум-класса, как на дома, так и на квартиры во всех районах Кипра. При этом спрос поддерживается как местными, так и иностранными покупателями. Мы придерживаемся умеренных прогнозов в отношении рынка недвижимости Кипра и ожидаем некоторого снижения динамики в краткосрочной и среднесрочной перспективе на фоне рекордно высоких показателей предыдущего 2022 года и последних законодательных инициатив.
    Несмотря на то, что недавние законодательные изменения могут привести к некой неопределенности на рынке недвижимости, традиционные для Кипра факторы спроса, такие как стиль жизни, программы ПМЖ и высокий потенциал возврата инвестиций, по-прежнему остаются в силе и будут поддерживать рынок в долгосрочной перспективе».

    Основные выводы отчета:

    • Общее количество сделок с недвижимостью на Кипре растет, что свидетельствует о растущем спросе на жилье со стороны как местных, так и иностранных покупателей. По данным Земельного департамента Кипра, на конец июня 2023 года на острове всего было зарегистрировано 7 689 сделок по сравнению с 6 263 сделками за аналогичный период прошлого года.

    • Кипр остается привлекательным направлением для иностранных покупателей. Доля продаж иностранцам увеличилась и составила 46,5% от общего числа сделок купли-продажи. В первом полугодии 2023 года общий объем продаж объектов недвижимости вырос на 36.1% в годовом исчислении. Наибольшая доля продаж иностранцам пришлась на Лимассол и Пафос – 36% и 35% соответственно. Местные продажи по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 13,1%.

    • Продажи жилья гражданам стран, не входящих в ЕС, в первом полугодии 2023 года увеличились почти вдвое по сравнению с первым полугодием 2022 года и достигли рекордной отметки в 2 608 сделок.

    • По данным исследования Cyprus Sotheby’s International Realty, среди стран Евросоюза, граждане которых приобретают недвижимость на Кипре, лидируют Германия (23%), Австрия (14%), Польша (8%) и Греция (8%). Если рассматривать покупателей из стран, не входящих в ЕС, то можно отметить, что по-прежнему лидируют россияне (24%), за ними следуют израильтяне (21%), украинцы (17%) и граждане Великобритании (12%). Программа получения постоянного вида на жительство через инвестиции является главным драйвером спроса для россиян и граждан стран, не входящих в ЕС, в то время как покупатели из Великобритании и Евросоюза выбирают Кипр за круглогодичный мягкий солнечный климат и привлекательную стоимость жизни.

    • Рынок недвижимости премиум-класса на Кипре продемонстрировал в первом полугодии 2023 года впечатляющий рост. Количество сделок достигло 1 757, что на 12,6% больше, чем в прошлом году, и составило 27% от общего числа всех сделок с недвижимостью в стране. Общая стоимость продаж в первом полугодии 2023 года на рынке жилой недвижимости Кипра достигла 1,7 млрд евро. При этом на сегмент премиальной недвижимости пришлась половина всех сделок по стоимости — 54.3% или 936,2 млн евро, что на 0,7% больше по сравнению с прошлым годом.

    • Сегмент домов премиум-класса вырос по стоимости и объему продаж по сравнению с первым полугодием 2022 года. В первом полугодии 2023 года количество сделок с премиальными домами выросло на 22%, то есть до 338, объем продаж увеличился на 6,3% или на 314,4 млн евро

    • Сегмент квартир премиум-класса в первом полугодии 2023 года вырос по количеству сделок на 10,5% (до 1 419), в то время как их стоимость снизилась на 1,9% и составила 621,8 млн евро.

    • В Лимассоле в первом полугодии 2023 года рынок премиальной недвижимости вырос на 5,5% в годовом исчислении и составил 943 сделки, при этом продемонстрировав спад по стоимости на 5,5% до 558,4 млн евро. Снижение произошло за счет сегмента премиальных квартир, который уменьшился на 51 млн евро, или 10,9% по сравнению с предыдущим годом. Космополитичный Лимассол – лидер острова в сегменте роскошных квартир и высотных комплексов на побережье. При этом продажи премиальных домов в Лимассоле выросли в годовом исчислении на 15,2% и достигли 142 млн евро, также показав рост и по количеству сделок — на 38%

    • В Пафосе в первом полугодии 2023 года рынок недвижимости премиум-класса вырос в годовом исчислении на 14,5% (до 178,2 млн евро) и на 36,4% по числу сделок — 311. Рост в основном был обеспечен за счет сегмента дорогих квартир, который вырос на 38,3% и достиг 62,9 млн евро.

    • В Никосии в первом полугодии 2023 года премиальный рынок недвижимости был в целом стабилен, продемонстрировав незначительный рост по количеству сделок и объему продаж. Сильные результаты в сегменте квартир компенсировали некоторое снижение в сегменте вилл.

    Законодательные инициативы

    • 2 мая 2023 года изменились правила получения ПМЖ Кипра через инвестиции, хотя размер инвестиций остался неизменным. По новым правилам, чтобы подать заявление на программу, заявитель должен инвестировать в недвижимость минимум 300 000 евро + НДС, перечислив денежные средства на счет застройщика немедленно, независимо от даты сдачи объекта. Денежные средства должны поступить с личного счета инвестора или супруга/супруги. Основной заявитель должен предъявить подтверждение годового дохода в размере не менее 50 000 евро (ранее 30 000 евро), подтвержденное налоговой декларацией из страны налогового резидентства.

    • 8 июня 2023 года Парламент Кипра принял поправки к закону о сниженной ставке НДС для первого приобретаемого на Кипре объекта недвижимости. Льготы по НДС важны для многих иностранных покупателей, и сниженная ставка позволяет сохранить их интерес к строящимся объектам недвижимости. Сейчас льготная ставка уже не применима к объектам элитной недвижимости. Это может привести к снижению спроса на элитную недвижимость и поставить под угрозу реализацию многих проектов. Эти изменения могут также снизить спрос на новую недвижимость в целом и, как следствие, отрицательно сказаться на строительном секторе. Однако для объектов недвижимости, на которые получены разрешения на строительство или поданы заявки на их получение, по-прежнему действует старая льгота, которая поддерживает спрос.

    Полностью с отчетом можно ознакомиться здесь.


    Показатели за первый квартал 2023 года в отчете скорректированы на основе обновленных данных Земельного департамента Кипра.
    Под рынком недвижимости премиум-класса в отчете понимаются дома стоимостью от 500 тыс. евро и квартиры стоимостью от 200 тыс. евро.

     

    Читайте также:

    Топ-10 сделок с недвижимостью за июнь 2023

     

  • Read 1058 times