Все больше киприотов хотят открыть свой бизнес

Все больше киприотов хотят открыть свой бизнес

  • Среда, 22 марта 2023 09:58
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Все больший процент населения Кипра считает, что у них есть навыки, необходимые для ведения бизнеса, и что в районе, где они живут, есть возможности для открытия своего дела. К таким результатом пришел VI-й Национальный отчет о предпринимательстве на Кипре за 2021-2022 годы.

    В исследовании приняли участие 2000 респондентов. Доля людей, которые считают, что у них есть навыки, необходимые для ведения бизнеса (64%), и что в районе, где они живут, есть возможности для бизнеса (50%), растет. Кроме того, большое количество киприотов (72%) заявили, что среди их знакомых есть хотя бы один предприниматель. Однако 50% респондентов говорят, что у них есть страх неудачи, отчасти из-за отсутствия культуры предпринимательства и принятия на себя рисков, связанных с открытием своего дела. С другой стороны, изменение климата, растущее социальное и экономическое неравенство, новые технологии, изменения в способах работы и геополитическая напряженность постоянно создают новые проблемы для кипрского бизнеса.

    Эти же выводы подтвердило другое недавно проведенное исследование – «Вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня», проведенное компанией PwC, в ходе опроса мнения руководителей уже работающего бизнеса. Одним из главных выводов этого опроса стала озабоченность руководителей устойчивостью своего бизнеса. На вопрос, будет ли их компания финансово жизнеспособной через 10 лет, если они сохранят свою текущую операционную модель, 40% опрошенных на Кипре, 39% в Еврозоне и по всему миру ответили отрицательно. 60% указали в качестве причины этого нехватку рабочей силы и навыков, 59% — неразвитость технологий, 58% — сбои в цепочке поставок. 41% считают, что причина грядущего коллапса их бизнеса — в переходе на новые источники энергии.

    Следовательно, возникает необходимость в том, чтобы кипрская бизнес-экосистема стала более устойчивой, гибкой и быстрой на внедрение изменений, которые могут гарантировать адаптивность к текущим и будущим вызовам.

    Исследование было подготовлено в рамках проекта по глобальному мониторингу предпринимательства, в котором Кипр участвует шестой год подряд. Это одно из крупнейших исследований по предпринимательству за последние 23 года, в нем ежегодно регистрируются показатели предпринимательства для более чем 70 экономик и 200 тысяч участников.

    Полностью исследование доступно по ссылке.


    Читайте также:

    Открыт прием заявок на гранты на развитие предприятий

    Занятость в интеллектуальном бизнесе на подъеме

     

  • Read 609 times