Методы подготовки к экзамену на знание Кипра

Методы подготовки к экзамену на знание Кипра

  • Понедельник, 22 января 2024 09:12
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    3 февраля состоится экзамен на знание основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра. Рассматриваем методы подготовки.

    В 2023 году Министерство образования, спорта и молодежи объявило о проведении дважды в год экзамена на знание основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра. По его итогам выдается сертификат, который необходимо предоставлять в Миграционный департамент при подаче на долговременный вид на жительство (Long Term Residence Permit). Ближайшая дата проведения экзамена – 3 февраля 2024 (суббота) в Никосии. Экзамен проводится в виде теста.

    Источники информации

    Во-первых, тщательное изучение рекомендуемого Министерством для подготовки сайта www.visitcyprus.com, обращая внимание на следующие блоки:
    - Важные события из современной истории Кипра, начиная с 1960 года. Нравы, обычаи, события, традиционные продукты.
    - Географические данные Кипра, провинции, города, население, погода и климат, языки и религия.
    - Правительство, Парламент, политическая система, партии, партийные лидеры, министерства и важные государственные учреждения, имена людей их возглавляющих.
    - Экономика, налоговая и таможенная системы, валюта.
    - Условия въезда в страну.
    - Телекоммуникация на Кипре.
    - Режим работы учреждений, праздники и выходные дни.
    - Здоровье и безопасность.
    - Транспортные средства.

    Также необходимо отслеживать текущие новости. Например, на первом экзамене, который проходил 1 июля 2023 был вопрос о ставке нулевого НДС на яйца, молоко и хлеб. О данной временной новации в законодательстве «Вестник Кипра», например, писал в мае 2023 -  (информация о текущей ситуации со ставками НДС – по этой ссылке).

    Во-вторых, использовать видео и аудио материалы: документальные фильмы про Кипр на Youtube, слушать аудиокниги и подкасты.

    Также можно:
    - найти в интернете приглашения присоединиться к группам по подготовке к экзамену;
    - подписаться на специальные тематические телеграмм-каналы или аккаунты учителей греческого в соцсетях;
    - взять индивидуальные уроки;
    - посетить лекции об истории страны, которые сейчас часто проводятся оффлайн в арт-пространствах городов Кипра;
    - съездить на экскурсии по острову;
    - купить бумажную карту Кипра (часто продают в сувенирных магазинах) и внимательно ее изучить.

    Как эффективно усвоить материал

    Например, вести заметки и периодически просматривать их, используя интервальное повторение: сразу после изучения, через 20-30 минут, через день, через два-три дня, через неделю и т.д.

    Занести информацию в специальные программы по составлению карточек для заучивания, например: Anki или Quizlet. Автор данной статьи предпочитает последнюю, так как в Quizlet помимо составления собственных карточек можно найти готовые сеты других участников, как по языковой терминологии, касающейся экзамена, так и по основным фактам истории, политики, географии Кипра. А можно купить готовые бумажные карточки с вопросами, которые сейчас стали продавать в магазинах.

    Использовать когнитивные методы запоминания информации:

    - Интеллект-карты – это визуальные схемы, которые показывают взаимосвязь между различными понятиями или идеями. На просторах интернета можно найти уже готовые по необходимой тематике или составить собственные, нарисовав от руки, или используя, например, программу SimpleMind и руководство Тони Бьюзена (автора методики) по их составлению.
    - «Дворец памяти» – древняя техника, в которой Вы визуализируете, например, свою комнату и помещаете в него образы или предметы, которые необходимо запомнить. Каждая единица информации ассоциируется с определенной локацией, что помогает восстановить информацию путем умственного «прохождения» по этим местам.

    - Мнемонические приемы – это различные техники, такие как аббревиатуры, рифмы или песни, которые используют знакомые концепции или структуры для запоминания более сложной информации. Например, цвета флага Кипра: ΛΠΠ (λευκό, πορτοκαλί, πράσινο) - БОЗ (белый, оранжевый, зеленый).

    - Связывание существующих знаний с уже известными вам фактами или концепциями. Например, жители Лимассола первых трех Президентов могут запомнить по улицам города, представляя их визуально: Архиепископ Макариос ΙΙΙ, Спирос Киприану, Георгиос Василиу. А четвертого Президента по аэропорту Ларнаки, названного в честь него - Глафкос Клиридис.

    - Ассоциативное мышление - создание уникальных или необычных ассоциаций с запоминаемой информацией. Чем смешнее ассоциации придумаете – тем лучше запомните. Например, «юг» по-гречески будет Νότος (нотос) – «на юге играют по нотам», «восток» – Ανατολή (анатоли) – «Анатолий живет на востоке» и т.п.

    - Составить запрос в ChatGPT на составление Вам пробных тестов экзамена и проходить их.

    - Встречайтесь с друзьями, обсуждайте с ними, делитесь своими знаниями в соцсетях, ведь известно, что лучший способ запомнить или понять - объяснить другому.

    И не забудьте хорошо выспаться перед экзаменом.

    Юлия Решетова

    Читайте также:

    Экзамен на знание политической и социальной реальности Кипра 

    Что изменили в Законе о гражданстве. Подробный разбор 

  • Read 2152 times