Экзамен на знание кипрских реалий: регистрация открыта

Экзамен на знание кипрских реалий: регистрация открыта

  • Среда, 10 января 2024 14:15
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    8 января 2024 открылась регистрация на экзамен на знание основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра.

    Для подачи заявления на долговременный вид на жительство (Long Term Residence Permit) в соответствии с действующим Законом об иностранцах и иммиграции необходимо предоставить сертификат о знании основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра. Он выдается на основании экзаменов, проводимых Министерством образования, спорта и молодежи Кипра два раза в год.

    Ближайший экзамен запланирован на 3 февраля 2024 (в субботу). Регистрация на него открылась 8 января 2024, пройти ее можно через портал JCCsmart.  Стоимость участия – 20 евро.

    Регистрация продлится до 22 января 2024. Ближе к дате проведения экзамена на электронную почту, которую заявитель указал при регистрации на портале JCCsmart, придет уведомление с указанием времени, места проведения (обычно это учебные учреждения в Никосии), а также документов, которые необходимо взять с собой на экзамен.

    Сам экзамен занимает примерно 45 минут. Первый раз он был проведен 1 июля 2023 года и состоял из 24 вопросов. В 12 из них нужно было выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, а в остальных 12 указать, верно ли приведенное утверждение.

    Язык проведения экзамена – греческий. При 50% и выше правильных ответов экзамен считается успешно сданным. Для подготовки к экзамену министерство предлагает воспользоваться информацией, содержащейся на сайте.

    Результаты будут опубликованы на сайте Министерства образования, спорта и молодежи. В случае успешной сдачи экзамена сертификат будет отправлен почтой по адресу, указанному при регистрации.

    О необходимости данного сертификата при подаче на гражданство в соответствии с новыми правилами в Законе «Об учете населения» информация уточняется.

    Юлия Решетова

    Читайте также:

    Как изменились критерии гражданства по натурализации?

    Что изменили в Законе о гражданстве. Подробный разбор

     

  • Read 3080 times