На сколько подорожала недвижимость

На сколько подорожала недвижимость

  • Пятница, 16 декабря 2022 09:30
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    По всем типам недвижимости наблюдается рост цен, лишь коммерческая недвижимость и складские помещения незначительно подешевели. Такие данные публикует компания Ask Wire.

    Продажа: рост до 4,8%

    Стоимость недвижимости по всей стране в третьем квартале 2022 изменилась следующим образом: квартиры подорожали на 3,9%, дома ― на 1,1%, офисные помещения ― на 0,6%. Коммерческая недвижимость подешевела на 0,3%, а складские помещения ― на 1,5%. Загородные квартиры и дома стали стоить дороже на 1,9% и 0,6% соответственно. В годовом исчислении цены на квартиры выросли на 9,4%, на дома ― на 1,4%, на загородные апартаменты и коттеджи ― на 3,9% и 0,4% соответственно. Коммерческая недвижимость в годовом исчислении подешевела на 1,9%, складские помещения ― на 5,6%, офисы ― на 0,4%. Лимассол выделяется на фоне других регионов тем, что стоимость квартир продолжает расти уже четвертый квартал подряд. Показатель продемонстрировал увеличение на 4,8% в третьем квартале этого года.

    Примечательно, что за десять месяцев 2022 года иностранцы купили на Кипре 5283 объекта недвижимости. Это на 66,7% больше, чем за тот же период 2021 года. Киприоты приобрели 6791 объект, что на 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, возрос интерес к офисным помещениям, что привело к крупным инвестициям в этот тип недвижимости в Лимассоле и Пафосе.

    Аренда жилья за год подорожала на 10-16%

    Если рассмотреть цены на аренду, то окажется, что на квартальной основе квартире подорожали на 6%, дома ― на 4,2%, коммерческая недвижимость ― на 0,9%, склады ― на 0,5%, а офисы ― на 4,1%. Подорожание не обошло стороной и загородные апартаменты и дома, аренда которых выросла в цене на 6,4% и 3% соответственно. В годовом исчислении цены на аренду изменились следующим образом:
    – квартиры +16,2%
    – дома +12,2%,
    – офисы +3,9%,
    – загородные апартаменты +14,5%,
    – загородные коттеджи +10,2%.
    – коммерческая недвижимость -1,3%
    – складские помещения -1,6%.

    В этой сфере выделяется Пафос, где стоимость аренды квартир и загородных апартаментов показывает существенный рост второй квартал подряд: +12,5% и +11,1% соответственно.

    Иностранцы готовы платить больше

    Павлос Лоизу, генеральный директор Ask Wire, уверен, что «приток релокантов в первые три квартала 2022 года и повышенный спрос на жилье продолжают стимулировать рост цен на жилую недвижимость». «Однако мы наблюдаем признаки ограничения инвестиционной активности в секторе из-за более высокой стоимости кредитования и наличия других инвестиционных возможностей, например, акций, облигаций и т.д., ― говорит Лоизу. ― Инфляция и более высокие затраты по кредитам продолжают сказываться на финансовом состоянии домохозяйств. В то же время высокооплачиваемые иностранцы, зарплата которых выше средней зарплаты местных жителей, стимулируют рынок недвижимости класса люкс».

     

    Читайте также:

    Строительный бум на Кипре: не хватает строителей и материалов

    Краткосрочная аренда, как бизнес

     

     

  • Read 1007 times