Сколько госслужащих на Кипре?

Сколько госслужащих на Кипре?

  • Четверг, 15 декабря 2022 11:49
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Общая численность работников государственного сектора в третьем квартале 2022 года составила 70 429 человек. В органах государственного управления трудятся 64 726 человек, в компаниях и предприятиях, контролируемых правительством ― 5 703 человека.

    Рост или сокращение?

    В правительственных структурах работают 52 730 человек, в местных органах власти ― 4370, а в некоммерческих государственных и полугосударственных организациях ― 7626 сотрудников. По сравнению с тем же кварталом 2021 года численность работников государственного сектора увеличилась на 672 человека или на 1%. В органах госуправления появилось 496 новых сотрудников (+0,8%), в местных органах власти ― 89 (+2,1%), а в компаниях и предприятиях, контролируемых государством, число сотрудников увеличилось на 87 человек (+1,5%).

    Однако по сравнению со вторым кварталом 2022 года общее количество сотрудников госсектора сократилось на 2,8%, то есть на 2003 человека. Уменьшилось число работников в правительственных структурах (-3,2% или на 2013 человек меньше) и в местных органах власти (-1,1% или на 48 человек меньше). Увеличение числа работников зафиксировано в сфере правительственных компаний и предприятий (+1% или на 58 человек больше).

    Занятость в государственном секторе с третьего квартала 2017 по третий квартал 2022

    График. Занятость в государственном секторе с третьего квартала 2017 по третий квартал 2022

    госсектор

    Самые высокооплачиваемые в ЕС

    Согласно данным Европейского Центрального Банка, Кипр входит в число четырех стран еврозоны с самыми большими расходами на заработную плату госслужащих – более 13% от ВВП. Бóльшие жалования получают коллеги кипрских чиновников в Греции, Бельгии и Франции.

    Среди наиболее высокооплачиваемых государственных служащих – те, кто имеют разряд A16, например, директора департаментов и служб. Их годовое вознаграждение колеблется от 53 000 до 63 000 евро. Приведены «чистые» зарплаты, то есть суммы, которые сотрудник получает на руки после вычета всех необходимых взносов.

    На госслужбе не только киприоты

    Согласно данным Министерства труда на основе показателей взносов в фонд социального страхования, госслужащие составляют 10,7% от общего числа занятых на кипрском рынке труда.

    Вопреки расхожему мнению, что на госслужбе могут работать только граждане Кипра, в государственных ведомствах заняты также 1121 гражданин ЕС и 123 гражданина третьих стран. Соотношение греков-киприотов к туркам-киприотам составляет 53 716 к 17.

     

    * Государственный сектор состоит из органов государственного управления и компаний, контролируемых государством.
    Органы госуправления включают правительственные структуры и местные органы власти.
    Правительственные структуры включают правительство и некоммерческие организации.
    Правительство, помимо государственной службы включает: службу образования, полицию, пожарную службу, почасовых государственных служащих и силы безопасности.
    К некоммерческим организациям относятся: школьные советы, Кипрский университет, Кипрский технологический университет (TEPAK), Открытый университет, Кипрская спортивная организация, Кипрская театральная организация, Фонд поощрения инвестиций, Кипрская радиовещательная корпорация, Кипрское информационное агентство, Кипрское управление по регулированию энергетики (CERA), Государственная организация здравоохранения и другие учреждения и организации.

    К местным органам власти относятся муниципальные и общинные советы.

    Компании и предприятия, контролируемые правительством: Электрическая компания Кипра (ЕАС), Кипрская телекоммуникационная компания (CyTA), Портовое управление Кипра, Департамент водоснабжения, Кипрская фондовая биржа, Организация жилищного финансирования, Организация медицинского страхования и другие.

    Полный перечень органов государственного сектора (на греческом языке) находится по ссылке.

     

     

  • Read 685 times