Жалоб о киберпреступлениях становится все больше

Жалоб о киберпреступлениях становится все больше

  • Пятница, 22 июля 2022 15:36
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Горячая линия кибербезопасности предоставляет поддержку в отношении безопасного, ответственного и этичного использования интернета и цифровых технологий. Проект создан при финансировании Евросоюза.

    Согласно отчету, опубликованному Кипрским педагогическим институтом, количество обращений на горячую линию по противодействию киберпреступлениям увеличилось почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В 2022 году было сделано 424 обращения против 258 в 2021 году. Из зарегистрированных инцидентов, с которыми люди звонили на линию, 47,2% касались цифровых преступлений. В частности, речь идет о проблемах, связанных со взломом аккаунта и финансовым мошенничеством. Эксперты отмечают рост числа сообщений о краже личных данных и незаконном доступе к профилям в социальных сетях.

    Проверяйте достоверность запросов!

    Звонившие информировали, что они получают сообщения от лица своих друзей в соцсетях, в которых их призывают инвестировать в различные криптовалюты. Переходя по ссылкам, пользователи оказываются на сайтах, которые просят ввести свои регистрационные данные или участвовать в неких мошеннических конкурсах.

    Сотрудники горячей линии оказывают помощь и предоставляют руководство пользователям в процессе восстановления учетной записи, а также дают указания о том, как быть более осторожными при общении через интернет. В подобных ситуациях настоятельно рекомендуется проверять достоверность запросов и сообщений, которые они получают, и не доверять письмам с требованием денег или предложением подарков, даже если они поступают с аккаунтов друзей. В то же время важно усилить свои настройки безопасности, включив, среди прочего, двухфакторную аутентификацию.

    Все, кому нужна поддержка, могут бесплатно позвонить на номер 1480 по будням с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00. По субботам телефон работает с 10:00 до 13:00. Также можно отправить письмо на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или посетить веб-сайт, где есть специальная форма обратной связи. Доступна и опция диалога с сотрудником горячей линии в чате.

     

     

  • Read 1573 times