Елена Линова: «Самое важное – дать детям лучший старт в жизни»

Елена Линова: «Самое важное – дать детям лучший старт в жизни»

«Успешный бизнес» продолжает подборку материалов об успешных женщинах Кипра. О своем опыте в редкой для Кипра профессии нам рассказала Елена Линова Дроушоти – профессиональный логопед-дефектолог, основатель и руководитель детских садов и логопедического центра DreamWonder.

– Елена, какое у Вас образование?

– Я закончила московский педагогический государственный университет в 1997 году по специальности логопед-дефектолог.

Надо сказать, что я логопед во втором поколении. Моя мама всю свою жизнь посвятила логопедии и дефектологии. И в основном я училась у неё. До сих пор пользуюсь её советами и консультациями.

– Давно ли ведете логопедическую практику? Насколько востребованы логопеды на острове?

– Практика была, наверное, лет с 10. Сначала с мамой, потом, после окончания МПГУ, уже профессионально.

На Кипре я с 2001 года. И с этого же момента работаю логопедом-дефектологом.

Когда я приехала сюда, логопедов-дефектологов на Кипре не было вообще. Мой диплом отсылали в Грецию для перевода, т.к. возникли трудности с переводом слова «олигофренопедагог». К сожалению, и сейчас именно дефектологов очень мало. И, в основном, это русскоговорящие специалисты.

Елена Линова 1

– Как, когда и почему вы решились открыть ваше первое заведение? Что к этому подтолкнуло? Как в дальнейшем пришли к необходимости развития бизнеса?

– Когда у меня родились дочери, мне было важно, чтобы они знали оба языка – и греческий, и русский. Конечно, хотелось дать им лучшее, хотя для этого приходилось ездить из одного образовательного учреждения в другое, третье и т.д. Это отнимало очень много времени и сил. Поэтому возник проект творческо-образовательного центра "Ритм знаний", который затем перероc в логопедический центр и сеть детских садов. Важную роль в создании первого детского сада сыграли родители моих учеников. Многие жаловались на то, что сады работают до 17:00, а рабочий день мам заканчивается в 18:00. Успеть после работы забежать в магазин, приготовить полноценный ужин, накормить ребенка, а затем еще и отвезти на дополнительные занятия – все это было непосильной задачей для многих, и для меня в том числе. Поэтому наши сады работают с 7 утра до 7 вечера.

Второй сад я открыла для семей, живущих в пригороде Лимассола, со стороны Гермассойи и Агиос Тихонас. Из-за пробок время, которое затрачивается на поездки в школу и из школы порой достигает 1 часа. Поэтому наш новый сад расположен недалеко от хайвея. Ну и, конечно, еще один его плюс – это свежий воздух и большая территория.

– Для дошкольного образовательного учреждения надо продумать все до мелочей. Кто участвовал в создании этого пространства для детей?

– Мне очень помогает мой супруг, его советы очень полезны. Кроме того я всегда руководствуюсь своим опытом мамы и педагога и заботой о том, чтобы детям было удобно. И, конечно же, европейскими требованиями и стандартами.

– Что было для вас особенно важно при открытии такого непростого бизнеса, как детский сад?

– Создать такое пространство, чтобы и детям нравилось, и родители были довольны. Совместить все их желания и дать лучший старт в жизни каждому ребёнку.

Елена Линова 3

– DreamWonder - это сад с уникальной логопедической программой. Вы сами разрабатывали ее?

– Да. Это то, что я делаю на протяжении более 20 лет. Помогаю детям с речевыми нарушениями.

– Работаете ли вы с детьми с ограниченными возможностями?

– Конечно. Мы никогда не отделяем детей с ограниченными возможностями от других детей. Хотя порой бывает очень тяжело. Но мы стараемся и, в контакте с родителями и педагогами, помогаем таким детям не чувствовать себя отдельно от других. У нас работают такие специалисты, как логопед-дефектолог, нейропсихолог, игровой терапевт и психолог.

– Вы только руководите садом или занимаетесь также воспитательной и/или логопедической деятельностью?

– И то и другое. До часу дня я руководитель, потом веду приём в логопедическом центре.

– Сейчас остров как никогда нуждается в образовательных учреждениях для детей всех возрастов. Какие цели (планы) у вашего бизнеса в краткосрочной/ долгосрочной перспективе?

– А это секрет. Надеюсь, что все получится!

Елена Линова 4

Фото из личного архива Елены Линовой Дроушоти

 

  • Read 1125 times