Краудфандингу на Кипре есть куда расти

Краудфандингу на Кипре есть куда расти

  • Вторник, 04 июля 2023 11:21
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Рынок краудфандинга на Кипре по-прежнему невелик, как и выбор способов небанковского финансирования в целом. Хорошая новость в том, что в пересчете на душу населения сфера краудфандинга растет довольно быстро.

    Рынок краудфандинга в ЕС вообще развит недостаточно по сравнению с другими крупными экономиками мира, сообщает сайт Еврокомиссии. В течение многих лет (до принятия в 2020 году Регламента европейских поставщиков краудфандинговых услуг (ECSP) для бизнеса) одним из самых больших препятствий, с которыми сталкивались краудфандинговые платформы, были различия в требованиях и отсутствие общих для всего Евросоюза правил. Это вело к высоким эксплуатационным расходам и мешало краудфандинговым платформам эффективно масштабировать свои услуги. В результате у малого бизнеса было меньше возможностей для финансирования, а у инвесторов – меньше выбора, и они сталкивались с большей неопределенностью при трансграничном инвестировании. Кипр — одна из четырех стран сообщества, которые используют краудфандинговые платформы в наибольшей степени (по отношению к населению).

    Диверсификация инвестиционных и финансовых возможностей для компаний на Кипре остается серьезным вызовом. Кипр занимает последние места в ЕС по небанковскому финансированию. Нефинансовые компании и домохозяйства хранят свои активы в основном в виде наличных денег и банковских депозитов. Кипрский бизнес также ограничен отсутствием разнообразия в источниках инвестиционного финансирования. Это связано с тем, что большая часть внешнего инвестиционного финансирования поступает в форме банковских кредитов (за исключением субсидируемых банковских кредитов, овердрафтов и других кредитных линий). Внутренние рынки акций и облигаций невелики, особенно после краха начала 2000-х годов и финансового кризиса 2013 года. Никаких выпусков «зеленых» облигаций, как в других странах ЕС, пока не производилось. Однако наблюдается растущий интерес к лицензированию компаний, подпадающих под действие директивы об управлении альтернативными инвестиционными фондами.

    В то же время сектор финансовых технологий активно развивается. Хотя на Кипре относительно немного финтех-компаний, они составляют значительную долю от общего числа стартапов. Согласно отчету Pulse of Fintech, опубликованному KPMG, перспективы для сектора позитивны, несмотря на снижение глобальных инвестиций в 2021 году. Хотя результаты были значительно ниже по сравнению с максимумами 2021 года, 2022 год в целом был неплохим. Согласно отчету, это был третий лучший год для инвестиций в финтех и второй по объему сделок.

    Читайте также:

    Сектор технологий: самые быстрорастущие компании

    Банки готовы сотрудничать с финтех-компаниями

     

     

  • Read 372 times