Вдохнуть новую жизнь в сельскохозяйственный сектор

Вдохнуть новую жизнь в сельскохозяйственный сектор

  • Пятница, 20 октября 2023 11:38
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Хотя сельскохозяйственный сектор в количественном выражении занимает небольшую долю ВВП, он, тем не менее, оказывает значительное влияние на другие секторы экономики. Как правительство намерено поддержать эту значимую отрасль?

    Оливковые деревья занимают в общей сложности 1 млн кв.м. сельскохозяйственных земель по всей территории страны, оставаясь главной древесной культурой Кипра. Об этом рассказал министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Петрос Ксенофонтос, выступавший на I-м Фестивале оливок в Аналионтасе.

    По его словам, объем производства в этом секторе достигает 15 млн евро и остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Олива ― наиболее характерное дерево кипрской сельской местности, с ней до сих пор связаны многие стороны кипрской культуры и религии. Плоды оливкового дерева и продукция из них остаются одним из основных элементов кипрской кухни, а известная во всем мире средиземноморская диета основана на оливковом масле.

    Сельское хозяйство помогает поддерживать социальную структуру в сельских районах, сокращать уровень урбанизации и сдерживать опустынивание. Поэтому Министерство сельского хозяйства намерено продолжать поддерживать конкурентоспособность этого сектора и, в рамках сельскохозяйственной политики ЕС на 2023-2027 годы, предоставит ему финансирование в размере 454 млн евро.

    «Мы полны решимости вдохнуть новую жизнь в сельскохозяйственный сектор, наметить новый курс, отвечающий его потребностям и решающий его реальные проблемы. Наша цель ― поддержать сельские общины, чтобы они оставались активными очагами экономического, социального и культурного развития, сочетая сельское хозяйство, туризм и защиту нашей природной среды», ― сказал министр.

    Занятость в сельском хозяйстве ниже средней по ЕС

    Тем временем Евростат сообщает, что в 2020 году на Кипре 3,4% всех работников было занято в секторе сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства. Это меньше, чем средний показатель по Евросоюзу.

    Во всем ЕС в секторе сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства работали 9,4 млн человек или 4,5% от общего числа занятых. Подавляющее большинство из них, или 4,2% от общего числа занятых, работало в сельском хозяйстве.

    Сектор сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства по-прежнему остается важным источником занятости, особенно в странах Восточной и Южной Европы. Румынские регионы Васлуй (61,7%) и Нямц (51,4%) имели самые высокие показатели занятости в этом секторе. В 114 регионах Евросоюза более 16,5% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесоводстве, причем большинство из этих регионов сосредоточено в Болгарии, Греции, Польше, Португалии и Румынии.

    Читайте также:

    Где работают лучшие умы Евросоюза?

    Наличные вне закона и другие новшества трудового законодательства

  • Read 520 times