Центробанк Кипра прогнозирует рост ВВП

Центробанк Кипра прогнозирует рост ВВП

  • Среда, 06 сентября 2023 10:07
    • Фото kathimerini.com.cy Фото kathimerini.com.cy

    Согласно последним прогнозам Центрального банка Кипра, рост ВВП достигнет 2,6% в 2023 году, 2,8% в 2024 году и 3,1% в 2025 году. Экономическое развитие будут поддержано высоким внутренним спросом и, в меньшей степени, чистым экспортом, которые станут результатом увеличения оборота иностранных компаний, базирующихся на острове.

    Продолжающееся увеличение доходов от туризма, которые за первое полугодие 2023 года превысили показатели допандемийного 2019, также внесет значительный вклад в экономику. В то же время ожидается, что существенную поддержку экономической активности окажут крупные частные инвестиции, проекты по поддержке цифровизации и «зеленого» перехода, субсидии для продвижения возобновляемых источников энергии, меры по повышению энергоэффективности и другие проекты в контексте реализации плана восстановления и устойчивости.

    Центробанк отмечает, что инвестиции в проекты развития и реформ в рамках плана восстановления и устойчивости составят около 700 млн евро на период 2023-2025 годов со среднегодовым взносом в размере 0,7% ВВП. Из них 140 млн евро будут выделены в 2023 году. Хоть и меньшую, но все же важную роль в экономике сыграет план субсидирования процентов по жилищным кредитам. Действие плана было остановлено в конце 2021 года, но срок субсидирования процентов по ипотеке составляет 3 года, а значит, эффект влияния этой меры на экономику все еще продолжается.

    Наконец, на рынке труда также сохраняется позитивная тенденция, что благоприятствует частному потреблению и укрепляет темпы роста ВВП страны. Согласно июньскому прогнозу ЦБ, безработица в 2023 году незначительно снизится ― до 6,7% от всей рабочей силы (в 2022 году этот процент составлял 6,8). В 2024 году безработица сократится до 6,1%, в 2025 ― до 5,6%, приближаясь к условиям полной занятости.

    Инфляция

    Инфляция, согласно прогнозам Евростата, в июле этого года составит 2,4%, что станет самым низким уровнем с июля 2021 года. Значительное ее снижение станет следствием нормализации цен на энергоносители, а также единой денежно-кредитной политики в еврозоне.

    Базовая инфляция, главным образом благодаря разумной денежно-кредитной политике, также значительно снизилась по сравнению с ее максимальной отметкой 7,2%, достигнутой в августе 2022 года. В частности, в июле 2023 этот показатель снизился до 3,5% (предварительная оценка Евростата). Несмотря на это снижение, базовая инфляция оставалась высокой, главным образом из-за сохранения высокого внутреннего спроса, частично обусловленного ростом заработной платы. В то же время это высокое базовое инфляционное давление усиливает необходимость в целенаправленной налогово-бюджетной политике, которая максимально способствовала бы своевременному возвращению базовой инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ в 2%. В 2023 году ожидается снижение показателя до 3,3%, с дальнейшим уменьшением инфляционного давления до 2,3% в 2024 и до 2% в 2025 году.

    Банковская система

    Рассуждая о состоянии банковской системы Кипра, Центробанк отмечает, что сменяющие друг друга кризисы не оказали негативного влияния на ее устойчивость. В частности, на конец первого квартала 2023 года кредитные организации располагали достаточным надзорным капиталом и их коэффициент достаточности собственного капитала (CET1) составлял 17,3%, что на 1,5 процентных пункта выше, чем в среднем по еврозоне. Кроме того, банковская система Кипра продолжает демонстрировать очень высокие резервы ликвидности, коэффициент покрытия ликвидностью в марте 2023 года составил 318%, что почти вдвое превышает соответствующий средний показатель по еврозоне.

    Несмотря на значительное снижение доли необслуживаемых кредитов, с 44% в 2017 году до 9% в марте 2023 года, нынешний показатель на 1,8% выше, чем в среднем по ЕС. Учитывая рост процентных ставок и общую атмосферу неопределенности банки могут столкнуться с увеличением необслуживаемых кредитов в среднесрочной перспективе.

    Учитывая ограниченный прогресс, достигнутый небольшими банками в сокращении объемов «проблемных» кредитов, Центробанк заключил соглашение с консорциумом опытных международных компаний для поиска системного решения, которое приведет к радикальному сокращению необслуживаемых кредитов во всех банках. Кроме того, Центральный банк неоднократно обращался к кредитным организациям с призывом внедрять процедуры быстрой реструктуризации с минимальными расходами и уделять особое внимание наиболее уязвимым категориям клиентов.

    Читайте также:

    Поддержка финтех-сектора — поддержка роста экономики

    Доходы от туризма за полгода превысили 1 млрд евро

  • Read 417 times