Поддержка финтех-сектора — поддержка роста экономики

Поддержка финтех-сектора — поддержка роста экономики

  • Понедельник, 04 сентября 2023 10:51
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Необходимость поддерживать и развивать сектор финтеха на Кипре обсудили на саммите, который 1 сентября прошел в Лимассоле.

    Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас упомянул о расширении деятельности финтех-компаний в различных сферах кипрской экономики, помимо финансовых услуг, указав на необходимость поддержки этого роста.

    Он подчеркнул, что инновации просто необходимы для успеха сектора, и указал на положительное влияние технологий на экономику в целом. Финтех, по его словам, может вызвать изменения в финансовом секторе с помощью инструментов, которые компании уже используют в своих процессах. Он предположил, что банковские онлайн-приложения представляют собой пример того, чего можно достичь, когда технологии меняют взгляд на финансовый мир, делая его цифровым и экологичным. Глава подминистерства также выразил оптимизм по поводу того, что в ближайшем будущем на Кипре появится больше инновационных решений от разработчиков программного обеспечения и стартапов, что приведет к дальнейшему экономическому росту.

    «Мы живем в эпоху цифрового роста. Финтех-компании опережают в развитии сектор финансовых услуг, стремясь к экспансии в другие сферы и указывая нам на необходимость поддержки этого роста», ― отметил чиновник, подчеркнув важность цифрового образования.

    Генеральный директор Invest Cyprus Мариос Таннусис рассказал о Кипре как о растущем технологическом хабе Европы и о преимуществах страны с точки зрения инвестиций в финтех. Он назвал сферу технологий одним из основных сегодняшних направлений для инвестиций наряду с туризмом, гостиничным бизнесом, возобновляемыми источниками энергии, высшим образованием и шипингом.

    Андреас Ливадиотис, СЕО компании XValley Technologies, организовавшей мероприятие, назвал Кипр «желанным местом для финтех-компаний» благодаря высокому качеству жизни и возможностям для продвижения, подчеркнув многочисленные изменения, которые произошли в секторе финтех на острове за последнее время, например, создание конкурентной среды.

    Читайте также:

    Выгоды и риски сотрудничества банков и финтеха

    Как повысить привлекательность Кипра для высокотехнологичных компаний?

     

  • Read 442 times