Состоится ли «исход» израильских компаний на Кипр?

Состоится ли «исход» израильских компаний на Кипр?

  • Воскресенье, 26 марта 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр, Греция и Португалия — три направления, куда планируют перенести свои штаб-квартиры израильские предприниматели в связи с грядущей судебной реформой в Израиле. Об этом пишет издание «Филелефтерос» со ссылкой на израильскую газету Globes.

    По данным газеты, высокопоставленные руководители технологических компаний разработали план «Исход» после того, как правительство Нетаньяху решило провести судебную реформу и сделать суд более зависимым от парламента. Руководство компаний ведет переговоры с тремя странами, но официально их не называет, чтобы не спровоцировать дипломатический кризис. Издание сообщает, что речь идет о Кипре, Греции и Португалии. «Эти страны хорошо известны благодаря преимуществам, которые они предложили в последние годы для привлечения предпринимателей и технологических компаний», — пишет издание.

    По словам генерального директора крупной израильской технологической компании, одно из ключевых условий, которые выдвинули все три страны, это перевод к ним интеллектуальной собственности компаний или оформление новых прав на интеллектуальную собственность на их территории. Это стало серьезным препятствием для израильтян, поскольку налоговые органы Израиля в этом случае требуют уплаты корпоративного налога в размере 23%, как если бы вся компания была продана. Это означает, что компании заплатят налогов на несколько миллионов долларов.

    Переговоры с министрами и лидерами стран-кандидатов продолжаются уже несколько недель. Как отмечает Globes, официальные лица указанных государств хранят молчание по этому вопросу.

    Перевод израильского капитала в иностранные банки в последнее время стал признаком обеспокоенности делового мира тем, что на их операциях негативно скажутся реформы правительства Нетаньяху.


    Читайте также:

    Рост инвестиций в информационные технологии – 600%

    Занятость в интеллектуальном бизнесе растет

     

     

  • Read 925 times