Затяжной кризис изменил потребителей

Затяжной кризис изменил потребителей

  • Суббота, 25 марта 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Последовательные кризисы последнего десятилетия создали атмосферу одного затяжного экономического кризиса, который в значительной степени сформировал сегодняшние потребительские привычки и поведение. Потребители теперь совершают покупки более расчетливо, исходя из своей покупательной способности и часто после проведения маркетинговых исследований.

    Генеральный секретарь Кипрской ассоциации розничной торговли Мариос Антониу сказал изданию StockWatch, что показатели в целом с начала года оказались лучше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако он подчеркивает, что потребительское поведение значительно изменилось. «Покупатели сдержанны, они теперь совершают больше целенаправленных покупок, будь то еда, одежда или обувь», — отмечает он.

    Официальная статистика показывает, что стоимостной индекс розничного товарооборота увеличился на 12,5% в январе 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В том же месяце индекс физического объема оборота розничной торговли увеличился на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Антониу утверждает, что представленный рост «обусловлен увеличением инфляции, которая толкает вверх цены на потребительские товары».

    В январе 2022 года инфляция составила 5,4%, в феврале - 6,6%, в в этом году январская инфляция подскочила до 7,2%, снизившись в феврале до 6,7%.

    Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются торговые предприятия, Антониу упомянул высокие эксплуатационные расходы, которые резко возросли в результате энергетического кризиса, и нехватку персонала, которая стала второй по величине проблемой для предприятий за последний год. Он также упомянул, что в течение 2-3 месяцев экономики многих стран ощутят на себе последствия банковского кризиса в США.

    Меньше бездумных покупок

    Президент Кипрской ассоциации потребителей Мариос Друшиотис сказал StockWatch, что потребители теперь всегда изучают цены перед покупкой. «К сожалению, мы переживаем трудные времена, и потребители в этих сложных условиях, научились делать покупки с умом, — отметил он. — Мы надеемся, что 2023 год будет лучше, чем 2022, при условии, что у нас не будет нового увеличения цен на потребительские товары и что нас не затронет новый кризис, разразившийся в Америке после краха двух банков».

    Он отметил, что самая большая головная боль для домохозяйств на данный момент — это повышение процентных ставок, приводящее к увеличению платежей по кредитам, в результате чего располагаемый доход потребителей падает месяц за месяцем.

    Президент Кипрской ассоциации гипермаркетов Андреас Хаджиадаму отметил, что «с 2013 года один экономический кризис сменял другой, поэтому теперь мы чувствуем, что это часть нашей повседневной жизни». Он добавил, что только острая конкуренция между торговыми точками удерживает цены на разумном уровне. «Потребители принимают во внимание рыночные данные и ограничивают свои покупки, сверяясь с предложениями каждого супермаркета», — сказал он.


    Читайте также:

    В ЕС розничные продажи снижаются, а на Кипре – растут

    Экономические настроения улучшаются, но…

     

     

  • Read 598 times