Неожиданный рост продаж

Неожиданный рост продаж

  • Суббота, 05 ноября 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Для сектора недвижимости 2022 стал лучшим годом за 14 лет. Уровень продаж недвижимого имущества вернулся к показателям докризисных лет начала века.

    Несмотря на неопределенность, царящую в экономической среде из-за энергетического кризиса, десять месяцев 2022 года стали лучшими для сектора продаж недвижимости с 2008 года. Количество сделок о купле-продаже составило 13 261. Наибольший рост отмечается в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке, в основном за счет иностранных покупателей. В Никосии количество сделок по недвижимости не растет, но и не сокращается. По сравнению с десятью месяцами доковидного 2019 года продажи недвижимости показывают рост на 26,1%.

    В Пафосе зафиксирован наибольший рост ― 67,7%. Если в прошлом году в этом городе продали 1370 объектов недвижимости, то в этом году ― 2297. За Пафосом следует Ларнака, где продажи выросли на 54,7%, достигнув 1976 (в 2020 году продали 1277 объектов недвижимости). В Лимассоле число сделок о купле-продаже увеличилось на 46,7%, в Фамагусте на 2,7%, в Никосии ― на 2,2%.

    Причиной такого взрывного роста стала геополитическая обстановка в Восточной Европе и, как следствие, переезд на Кипр головных офисов многих высокотехнологичных компаний. Компании перевозили не только руководителей подразделений, но и рядовых сотрудников. По данным Министерства внутренних дел Республики Кипр за 9 месяцев этого года гражданам третьих стран было выдано более девяти тысяч рабочих разрешений, более пяти тысяч разрешений на проживание получили члены семей этих сотрудников. Кроме того, в этом году более 35 тысяч граждан Украины обратились с просьбой о предоставлении временного вида на жительство, около 15 тысяч из них до сих пор остаются на острове.

    Читайте также:

    Рынок жилой недвижимости Кипра

    Закон защитит покупателей недвижимости

     

  • Read 677 times