Власти субсидируют установку подзарядок для электрокаров

Власти субсидируют установку подзарядок для электрокаров

  • Четверг, 03 ноября 2022 10:48
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Правительство продолжает продвигать возобновляемые источники энергии. Кабинет министров одобрил программу по установке по всей стране 1000 станций для подзарядки электрокаров. Средства в размере 3,7 млн евро будут выделены в рамках дополнительного бюджета, утведженного правительством 2 ноября.

    Бенефициарами субсидии станут компании, ассоциации, фонды, НКО, органы местного самоуправления и частные лица. Цель состоит в том, чтобы 1000 новых станций подзарядки появились в стране к 2026 году. Представленная министерством транспорта схема будет реализована в два этапа.

    Заявки в рамках первого этапа принимаются до 31 января 2023 года, его бюджет 1,8 млн евро. О втором этапе будет объявлено ближе к концу 2023 года. Правительство субсидирует как общественные места для подзарядки электромобилей, так и частные точки. Каждый бенефициар может получить финансирование на открытие не более четырех зарядных станций в каждом регионе и максимум 15 по всей стране. Местные власти освобождены от этого правила и могут разместить восемь станций в своем муниципалитете или селении. Расходы на установку зарядных станций в города будут компенсированы государством на 50%, в деревнях – на 55%.

    Заявки можно подать на портале

    Дотации на топочный мазут останутся в силе

    Отвечая на вопрос о субсидиях на топочный мазут, который станет очень востребованным из-за приближающейся зимы, министр финансов Константинос Петридис подчеркнул: его субсидируют наравне с дизельным топливом и бензином за счет снижения акцизного сбора. «Мы одна из немногих стран, которые снизили акцизы на топливо. Для топочного мазута акциз теперь составляет 0,064 евро за литр, а для дизельного топлива и бензина – 0,085 евро за литр. Такой размер акциза сохранится до конца года», – заявил Петридис. При этом он добавил, что Кипр входит в число стран, которые на данный момент приняли наибольшее количество мер для борьбы с растущими ценами на топливо.

    Программа субсидирования электроэнергии продлится до конца 2022 года

    Константинос Петридис пояснил: после пандемии правительство продолжает компенсировать расходы на электроэнергию различными способами. «В счетах за электроэнергию потребители увидят скидку. Это сумма, которую компенсирует правительство. Схема действует с октября, и данная практика будет продолжена до конца года», – рассказал министр. Петридис напомнил, что правительство из бюджета оплачивает НДС и большую часть 22-процентного роста цены: от 50 до 80% для коммерческих и промышленных помещений и для домохозяйств, а также до 100% повышения для уязвимых групп населения.

    4,4 млн евро – на поддержку фермеров. 3,8 млн – на лекарства и вакцины

    Кроме продолжения выплаты субсидий Кабинет министров на заседании 2 ноября утвердил бюджетные ассигнования на поддержку беженцев, увеличение спонсорской помощи университетам и Организации земельного развития (КОАГ), а также одобрил субсидии в 4,4 млн евро на поддержку фермеров и 3,8 млн евро на закупку лекарств и вакцин. 

     

    Читайте также:

    План по регистрации электромобилей перевыполнен

    Отелям не дают экономить электричество

     

  • Read 504 times