Новый бизнес: «Фиктивные кухни»

Новый бизнес: «Фиктивные кухни»

  • Пятница, 04 ноября 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Отсутствие четкого регулирования на рынке доставки готовых продуктов питания вызвало реакцию владельцев заведений общепита. На Кипре сформировалось явление так называемых «фиктивных кухонь», которые снабжают своей продукцией сервисы по доставке.

    «Фиктивные кухни» начали процветать в период пандемии. Они прикрываются существующими ресторанами, зарегистрированными на онлайн-платформах, но на самом деле работают незаконно.

    Готовят где попало, не соблюдая требования гигиены

    Суть явления заключается в том, что ресторан, имеющий все необходимые разрешения и зарегистрированный на онлайн-сервисе, нанимает по аутсорсу поваров, которые готовят заказанные через приложения блюда. Предполагается, что все блюда, которые предлагает ресторан, готовят в сертифицированных помещениях, но на самом деле повара работают, где придется: дома, на складе или в любом другом помещении, которое не прошло обязательного лицензирования для эксплуатации в качестве места приготовления пищи. «Фиктивные кухни» не стоит путать с заведениями, которые готовят продукцию только для доставки. Главный критерий ― где именно происходит приготовление пищи.

    Как доказать, что блюдо приготовлено не в ресторане?

    «Это явление начало процветать в годы пандемии и с тех пор приобрело неконтролируемые масштабы. Лицензированные предприятия решительно протестуют против него и требуют от государства принять меры как можно скорее», ― заявил Фанос Левентис, генеральный секретарь Ассоциации владельцев досуговых центров. По мнению Левентиса, компании, которые организуют доставку, имеют моральное обязательство перед своими клиентами запрашивать необходимые документы у заведений общественного питания, которые хотят присоединиться к платформе. Однако проблема в том, что о наличии «фиктивной кухни» не всегда можно догадаться, так как предприятие заявляет, что готовит всю еду у себя.

    Это можно поправить законом?

    Председатель Федерации ассоциаций досуговых центров Неофитос Трасивулу также просит правительство принять меры, чтобы положить конец феномену. «Мы рассказали о проблеме Подминистерству туризма и попросили внести поправки в законодательство, чтобы заведения указывали, откуда к ним поступают готовые блюда, чтобы было понятно, что кухня законна и соответствует всем гигиеническим стандартам. Мы заинтересованы в проверке качества итогового продукта», ― говорит он.

    Читайте также:

    Что ждет рынок экспресс-доставки продуктов

     

  • Read 731 times