Финансовые реалии рождественской деревни

Финансовые реалии рождественской деревни

  • Четверг, 03 ноября 2022 09:44
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Подминистерство туризма опубликовало список рождественских деревень. В нем в этом году два муниципалитета и пять селений. Ведомство организует рождественские ярмарки второй год подряд. Какие финансовые реалии стоят за этой инициативой и почему два селения отказались в этом году участвовать в проекте?

    Рождественские деревни будут работать в Деринии, Полисе Хрисохусе, Фикарду, Агросе, Киперунде, Калопанайотисе и Калавасосе. В списке нет Какопетрии и Платреса, которые принимали участие в инициативе Подминистерства туризма в прошлом году.

    Почему отказалась Какопетрия?

    Как рассказал изданию StockWatch глава сельского совета Какопетрии Иоаннис Иаковидис, совет решил в этом году не сотрудничать с Подминистерством туризма, потому что самостоятельное проведение рождественских мероприятий оказывается выгоднее.

    «Ярмарка в прошлом году обошлась нашему селению в 20 тысяч евро, в то время как в этом году, по нашим оценкам, мы потратим всего от 5 до 6 тысяч евро», ― говорит он. Иаковидис также не согласен с решением продлить график работы рождественских деревень с одного месяца, как в прошлом году, до двух. «Подминистерство туризма обязывает нас организовывать художественные мероприятия в течение 25 дней, в то время как посетители приезжают только на шесть дней в течение самого Рождества, и все. Так зачем же заставлять налогоплательщиков оплачивать мероприятия, которые будут проходить без публики?», ― задается вопросом он. Поэтому сельский совет Какопетрии решил самостоятельно организовать на своей территории рождественскую деревню только в те дни, когда к ним точно приедут посетители.

    Платрес сам организует праздники

    Секретарь сельского совета Платреса Димитрис Папатеологу тоже назвал стоимость мероприятия сдерживающим фактором. «Бюджет фестиваля был рассчитан Подминистерством туризма примерно в 30 тысяч евро, поэтому наш совет решил провести мероприятие самостоятельно в течение нескольких дней», ― сказал Папатеологу, добавив, что на это они потратят 10-15 тысяч евро. За эти деньги они приобретут в собственность необходимое оборудование, которое Подминистерство туризма сдает участвующим селениям в аренду. «Домики будут нашими собственными, мы сможем использовать их каждый год», ― сказал представитель сельского совета.

    Полис Хрисохус привлечет туристов зимой

    Мэр Полиса Хрисохуса Йотис Папахристофи, однако, уверен, что инициатива пойдет на пользу городу. Он рассказал StockWatch, что местные власти приняли решение участвовать в проекте рождественских деревень, чтобы привлечь туристов с внутреннего и внешнего рынка. По оценкам муниципалитета, они потратят на организацию около 120 000 евро, но при этом получат небольшую финансовую поддержку от Подминистерства туризма.

     

    Читайте также:

    Бизнес просит субсидию на рождественские огни 

     

  • Read 646 times