Отелям не дают экономить электричество

Отелям не дают экономить электричество

  • Среда, 02 ноября 2022 09:05
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Разрешение для отелей устанавливать на своей территории солнечные панели может стать способом снижения бремени энергетического кризиса для предприятий гостиничного сектора. Сегодня такая система для кипрских гостиниц запрещена.

    «Это какой-то оксюморон – платить миллионы за загрязнение окружающей среды, перекладывая расходы на потребителей. И в то же время создавать препятствия на пути установки возобновляемых источников энергии на территории гостиничных объектов», – заявили в Ассоциация туристических компаний Кипра (СТЕК).

    Организация предупредила, что резкий рост цен на энергоносители окажет крайне негативное влияние на кипрскую туристическую индустрию и серьезно подорвет ее конкурентоспособность. Отельеры предлагают властям распространить систему чистого измерения на предприятия, не устанавливая верхнего предела на киловатты. «Показательно, что в августе нынешнего года один кипрский отель заплатил за электроэнергию 237 000 евро. В соответствующем месяце 2019 года тот же отель платил 133 000 евро. Получается, что рост цен превышает 78%», – говорится в сообщении ассоциации.

    Циркулярная экономика на гостиничный сектор не распространяется?

    Авторы обращения ссылаются на недавнее коммюнике саммита Environment for Europe, организованного правительством Республики Кипр и Европейской экономической комиссией ООН. Оно содержит четкие рекомендации о применении принципов циркулярной экономики к сектору туризма посредством многостороннего сотрудничества, эффективных стимулов и программ поддержки. «Особое значение имеет тот факт, что участники саммита, включая Кипр, согласились поддержать усилия по сокращению трат воды, энергии и выбросов парниковых газов в секторе туризма», – напомнили в ассоциации.

    В Дании нашли способ провести рождественскую иллюминацию экономно

    Отели в других странах Европы также столкнулись с аналогичными проблемами. В Великобритании гостиничному комплексу пришлось заплатить 1,6 млн фунтов за электроэнергию за истекший отрезок 2022 года. Это на 166% больше, чем в 2021 году. В Испании правительство ранее в этом году ввело законодательные ограничения для мест общего пользования отелей. Температура, выставляемая на кондиционерах в этих помещениях, не может быть ниже 27°C. В Копенгагене местные власти приняли решение сократить рождественскую иллюминацию и сдвинули дату начала рождественского сезона на две недели. Благодаря этому трата энергии на иллюминацию, как ожидается, будет на 60% ниже, чем в прошлом году.

     

    Читайте также:

    Отельный бизнес зимой, есть ли перспективы?

    Кто станет конкурентом ЕАС?

     

  • Read 762 times