Отельный бизнес зимой, есть ли перспективы?

Отельный бизнес зимой, есть ли перспективы?

  • Среда, 05 октября 2022 10:39
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В зимний сезон и в периоды, когда туризм находится в упадке (например, во время пандемии), отели часто сотрудничают с государством и предоставляют жилье уязвимым категориям, за проживание которых платит правительство. Это помогает отелям функционировать даже в условиях нехватки туристов.

    Расходы на таких постояльцев обычно оплачивает правительство из бюджета. Многие кипрские гостиницы заключили контракт с властями на размещение в своих номерах взрослых и несовершеннолетних беженцев. По мнению самих отельеров, это поможет достаточному числу гостиниц продолжать работать зимой. Но это не значит, что все гостиницы, которые будут работать зимой, превратятся в социальное жилье. Многие отели на свой страх и риск выбирают продолжать работать для туристов.

    В Пафосе будут работать 22 отеля из 120

    Президент пафосского отделения Кипрской ассоциации отельеров Фанос Михаилидис сообщил изданию StockWatch, что в течение зимних месяцев 22 отеля из 120 будут работать. Это даст 8 тысяч койкомест из 30 тысяч имеющихся. В двух отелях уже живут беженцы. Михаилидис считает, что наступающий зимний сезон будет трудным для отельеров, потому что в Великобритании, главном зимнем рынке, фунт теряет стоимость и население беднеет, а на Кипре эксплуатационные расходы отельеров взлетели до небес в результате энергетического кризиса. В то же время, цены, предлагаемые отельерами зимой, всегда ниже летних. «Низкие цены и высокие эксплуатационные расходы приводят к отрицательной рентабельности», ― сказал Михаилидис. Зимой в Пафосе ждут туристов из Великобритании, Польши, Германии, Австрии и Израиля. В сентябре заполняемость пафосских отелей в среднем колебалась от 70% до 75%, что соответствует показателям 2019 года.

    В Ларнаке всё хорошо

    Президент ларнакского отделения Кипрской ассоциации отельеров Иоанна Флорентиаду выразила полное удовлетворение заполняемостью отелей во всем регионе. В среднем в летний сезон (включая сентябрь) они работали на 80% от своей вместимости. Таким хорошим показателям сектор гостиничного бизнеса обязан тому факту, что в этом году на побережье Ороклини и Пилы прошли крупные фестивали, которые привлекли много молодежи. По словам Флорентиаду, в Ларнаке только один отель принимает беженцев в течение последних двух лет. Рассуждая о зимнем сезоне, она сказала, что число отелей, которые остаются открыты, пока что не определено. Известно, что несколько пятизвездочных отелей в Ороклини, Пиле и в центре города будут работать всю зиму.

    В Лимассоле четыре гостиницы разместят студентов

    В летний сезон лимассольские отели тоже были заполнены на 80%, в сентябре наплыв туристов чуть уменьшился и заполняемость составила 75%. Четыре гостиницы в городе остаются открыты на зиму, так как по договоренности с ТЕПАК разместят у себя студентов. Насчет остальных отелей, которые продолжат работать на общих основаниях, определенности пока нет.

    Восточные регионы Кипра ― пока нет определенности

    Директор Ассоциации туристического развития Фамагусты Лакис Аврамидис сообщил, что список отелей, которые останутся открытыми на зиму в Айя-Напе и Протарасе, тоже пока что не составлен. Шесть-восемь отелей в Айя-Напе и три в Протарасе, которые принимают украинских беженцев, останутся открыты всю зиму. Эти отели имеют право сдавать свои номеры туристам на общих основаниях (то есть они выделены под беженцев не полностью) и поэтому здесь ждут гостей из Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии и Израиля.

    Аренда частных квартир

    Тем временем «Евростат» опубликовал данные о том, что 375 642 ночи провели на Кипре туристы, выбравшие в качестве места проживания краткосрочную аренду частных квартир. Данные охватывают период с января по март 2022 года.

    Всего по Евросоюзу в первой половине 2022 года туристы провели 199 миллионов ночей в жилье, которое они арендовали на краткий срок через платформы Airbnb, Booking, Expedia Group и Tripadvisor. Это на 138% больше по сравнению с теми же месяцами в 2021 году и на 3% больше, чем в тот же период 2019 года.

     

  • Read 664 times