Краткосрочная аренда повышает общие цены

Краткосрочная аренда повышает общие цены

  • Воскресенье, 06 ноября 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Ассоциация туристических компаний Кипра (СТЕК) выступила с предложением жестче регулировать сферу краткосрочной аренды недвижимости и ввести строгие ограничения для агрегаторов аренды такого жилья.

    «Стремительное распространение этого формата аренды привело к резкому росту платы за жилье в нескольких районах страны, что сделало ее непомерно высокой для местных жителей и чрезвычайно затруднило поиск постоянного места жительства», ― сказано в обращении СТЕК. В сфере краткосрочной аренды высок уровень ухода от налогов, поэтому местные власти «недополучают доходы». В то же время создается неравная конкуренция с гостиницами.

    Ассоциация рекомендует следующие меры для эффективного регулирования сектора краткосрочной аренды:
    ― сдача объекта недвижимости в краткосрочную аренду должна быть разрешена только на определенный период времени, который не превышает 90 дней в году;
    ― в определенных районах или даже в целых населенных пунктах, где постоянным жителям стало трудно найти себе дом или квартиру на долгий срок, необходимо рассмотреть возможность полностью запретить сдавать жилье через агрегаторы краткосрочной аренды;
    ― надо активно бороться с незарегистрированной арендой;
    ― необходимо ввести обязательный сбор за ночевку в частном жилье;
    ― и утвердить правила техники безопасности и гигиены труда.

    Многие европейские города с высоким туристическим потоком ввели строгие ограничения для сектора краткосрочной аренды. В Париже такой формат для объекта недвижимости разрешен только на 120 дней в году, в Лондоне и Рейкьявике ― на 90 дней, в Амстердаме ― не более 30 дней, а в трех районах города полностью запрещен. В Глазго разрешено сдавать в краткосрочную аренду только квартиры, расположенные в здании с общим входом. Власти Барселоны запретили сдавать в краткосрочную аренду комнаты в квартирах, однако запрет не распространяется на сдачу квартиры полностью (при наличии лицензии). В Пальма-де-Майорке краткосрочная аренда жилья вообще запрещена.

    Читайте также:

    За сдачу жилья в аренду без регистрации – штраф

    Налогообложение доходов от аренды

     

  • Read 875 times