Рынок жилой недвижимости Кипра

Рынок жилой недвижимости Кипра

  • Суббота, 08 октября 2022 16:47
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    За первые семь месяцев 2022 года компетентные ведомства выдали меньше разрешений на строительство, чем за аналогичный период прошлого года. При этом во втором квартале текущего года зафиксирован резкий рост цен на недвижимость, спровоцированный ростом стоимости строительства.

    Согласно данным Статистической службы Кипра, муниципальными властями и региональными администрациями в июле 2022 года было выдано 623 разрешения на строительство. Общая стоимость этих разрешений ― 245,6 млн евро, а общая площадь запланированных проектов ― 199 200 квадратных метров. По выданным разрешениям планируется возвести 776 единиц жилья. 

    Сравнительный анализ

    В период с января по июль 2022 года было выдано 4521 разрешение на строительство, что на 4,2% меньше, чем в тот же период 2021 года. Общая стоимость этих разрешений снизилась на 4%, а общая площадь проектов - на 9,9%. На 5,8% уменьшилось количество единиц жилья.

    Статистика разрешений на строительство считается важным показателем будущей деятельности в строительном секторе. Везде, кроме Лимассола и Никосии, зафиксировано сокращение общей площади проектов, получивших разрешение на строительство. 

    Стоимость жилья

    Тем временем, во втором квартале 2022 года зафиксирован резкий рост цен на жилье, главным образом из-за увеличения затрат на строительство. Такие данные приводит Центробанк Кипра. Впервые с начала пандемии во всех регионах наблюдается ежегодный рост цен как на квартиры, так и на дома, что свидетельствует о тенденции к росту цен на всем рынке жилья. Жилье на Кипре покупают как местные жители, так и иностранцы, соотношение пять к одному. На фоне высокого спроса Центробанк фиксирует небольшое снижение предложения. «В среднесрочной перспективе ожидается, что увеличение стоимости кредитования из-за роста процентных ставок, а также снижение доходов из-за инфляционного давления приведут к снижению спроса. Это необязательно приведет к снижению цен, которые на данном этапе сохраняют тенденцию к росту из-за возросших затрат на строительство новых объектов», ― сказано в отчете ЦБ. Цены на квартиры во втором квартале зафиксировали годовой рост на 7%, а цены на дома ― на 3,5%. 

    Согласно отчету ЦБ, на рост цен влияет не только подорожание стройматериалов и энергоносителей, но, например, и установка фотоэлектрической системы. Квартиры с фотовольтаикой ценятся дороже.

  • Read 635 times