Зачем регулярно проверять свою кредитную историю

Зачем регулярно проверять свою кредитную историю

  • Вторник, 16 января 2024 14:03
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Вы уверены в сумме своей задолженности перед банками? Одним из азов финансовой грамотности является регулярная проверка своей кредитной истории в специализированных агентствах или бюро.

    Для чего это нужно?

    Во-первых, чтобы минимизировать последствия мошеннических действий со стороны третьих лиц. Сигналом этого является появление в вашей кредитной истории необычных транзакций или кредитов, которых вы не оформляли.

    Во-вторых, проверить на возможные ошибки. Например, в вашем кредитном отчете может фигурировать кредит однофамильца, или указана просрочка по платежам, которых не было, или зафиксирована кредитная карта, которую вы давно закрыли.

    В-третьих, для поддержания хорошего кредитного рейтинга. Регулярная проверка позволяет отслеживать ваш кредитный рейтинг, и вы можете предпринимать определенные шаги по его улучшению, так как это важно при открытии счетов в банках, одобрении кредитов или для открытия кредитных карт.

    Также изучение кредитной истории позволит лучше понимать свое финансовое состояние.

    Как можно проверить?

    На Кипре это можно сделать в таких организациях как Artemis Credit Bureau или First Cyprus Credit Bureau (FCCB). Эти организации предоставляют подробные отчеты о кредитном профиле любого лица включая информацию обо всех его обязательствах перед финансовыми учреждениями и кредитными компаниями.

    Для получения кредитного отчета в Artemis Credit Bureau вы можете подать заявку по почте, курьером или лично. Вам нужно заполнить специальную форму заявки на сайте бюро. Услуга бесплатна раз в год, последующие проверки в течение 12 месяцев стоят по 10 евро.

    First Cyprus Credit Bureau (FCCB) также предоставляет услуги по доступу к Центральному информационному реестру Центрального банка Кипра, который также включает информацию о выданных непогашенных чеках. Это позволяет заинтересованным лицам управлять рисками, связанными с принятием чеков в качестве формы оплаты. FCCB – это первое кредитное бюро на Кипре, являющееся совместным предприятием между Кипрской торгово-промышленной палатой и Infocredit Group. Для получения информации необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте FCCB.

    Не забывайте также проверять свои кредитные отчеты в специализированных кредитных бюро в других странах. Регулярная проверка вашей кредитной истории поможет вам ответственно управлять своими финансами и принимать обоснованные решения.

    Юлия Решетова

    Читайте также:

    Финансовая грамотность на Кипре ниже средней по ЕС

    Как приумножить сбережения без участия банков

  • Read 687 times