Как NFT меняет закон об интеллектуальной собственности. Часть 1

Как NFT меняет закон об интеллектуальной собственности. Часть 1

  • Четверг, 01 июня 2023 15:22
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Невзаимозаменяемые токены (non-fungible tokens, NFT) коренным образом изменили процедуру установления права собственности на цифровые или физические объекты. Хотя сама технология появилась еще в 2017 году, лишь недавно NFT стали пользоваться огромной популярностью. Так, только в 2021 году объем продаж NFT составил 25 млн долларов. В рынок NFT инвестируются крупные суммы, а значит потенциальным покупателям необходимо разбираться в приобретаемом продукте, и с вытекающими из этих приобретений правами. Эта статья раскроет тему закона об интеллектуальной собственности, в частности, об авторских правах и торговых марках, а также то, как эти законы связаны с NFT.

    Что такое NFT?

    Прежде чем обсуждать права на рынке NFT, важно понять, что такое NFT и как работает эта технология. NFT представляют собой уникальные цифровые объекты, содержащие неповторимый идентификационный код, реплику которого сделать невозможно. Такие объекты существуют в блокчейн-платформах, поддерживающих технологию NFT, например, в Ethereum, и по блокчейну можно установить подлинность токена и идентифицировать его обладателя. В виде токена могут быть представлены самые разные цифровые и физические объекты, например, произведения искусства, музыка и даже документы на право земельной собственности. Для создания или продажи NFT пользователь должен иметь криптокошелек, содержащий некоторую сумму в криптовалюте. Сделки проводятся на маркетплейсах NFT, таких как OpenSea.

    Криптовалюта и NFT: в чем разница

    Важно разобраться в разнице между криптовалютой и NFT. Говоря просто, криптовалюта – это владение долей в виртуальной сети. Криптовалюта состоит из взаимозаменяемых единиц. Одна единица криптовалюты, например, биткойн, ничем не отличается от другой единицы той же криптовалюты, они одинаковы. В отличие от них, NFT представляют собой уникальные цифровые объекты, они невзаимозаменяемы. NFT состоит из уникального идентификатора токена, сохраненного в смарт-контракте, который регулирует такие аспекты, как подтверждение факта владения NFT и управление переводами NFT. Комбинация идентификатора токена и адреса кода смарт-контракта уникальна, поэтому каждый NFT неповторим и невзаимозаменяем.

    Смарт-контракты

    NFT создаются с помощью смарт-контрактов, вступающих в силу немедленно по заключении, положения которых, касающиеся покупателя и продавца, включаются напрямую в строки кода. Эти контракты в виде программного кода содержат данные о сторонах сделки, ее условиях, определяют характеристики объекта сделки, правила владения. Также смарт-контракты могут способствовать автоматической выплате роялти после продажи работы, позволяя создателю получать прибыль и после исполнения сделки купли-продажи. После заключения смарт-контракт сохраняется в блокчейне, благодаря чему условия NFT прозрачны, их достоверность можно легко проверить. Имеют ли смарт-контракты исковую силу на Кипре – пока неясно, в связи с отсутствием соответствующих решений суда и правового регулирования в сфере криптовалюты. Закон 2021 года о технологии децентрализованного реестра данных (The Distributed Ledger Technology Law) включает в себя положения о смарт-контрактах, их способности выступать в качестве доказательства и применимом законодательстве. Хотя этот закон пока еще не принят, он может служить руководством в вопросах, связанных с блокчейном и смарт-контрактами.

    NFT и авторские права

    На данный момент на Кипре и в ЕС нет законов, регулирующих NFT и авторские права, поэтому последующий анализ основывается на общих принципах применения законов об авторском праве. Защита авторских прав на Кипре регулируется законом «Об авторском праве и смежных правах» 1976 года (Copyright and Related Rights Law) и поправками к нему; его положения соответствуют законам ЕС в данной сфере.

    Авторские права на Кипре присваиваются автоматически, без каких-либо процедур по регистрации, оригинальным авторским произведениям включая литературные, художественные и музыкальные работы, компьютерные программы и базы данных. Это происходит в момент, когда произведения появляются в материальном виде: на бумаге, в виде аудиозаписи или любой другой электронной записи. Автор обладает, в числе других прав, исключительными правами на воспроизведение и распространение своего произведения и на его публичный показ.

    Понятие права интеллектуальной собственности часто воспринимают неправильно. Многие думают, что обладание физическим или цифровым объектом само по себе гарантирует авторские права, но это далеко не так.

    В реальном мире, когда кто-то покупает физическое художественное произведение, то авторские права остаются за его создателем, если в условиях продажи не указано иначе. Тот же принцип применим и к NFT. Хотя NFT часто связаны с цифровыми объектами, например с изображениями, они являются электронными свидетельствами о праве собственности на эти объекты, а не самими объектами. Покупатели NFT зачастую ошибочно полагают, что приобрели само произведение, связанное с NFT, а также все авторские права. Однако, в большинстве случаев, они покупают метаданные данного произведения, право держать NFT в своем цифровом кошельке и право перепродать его.

    Права, получаемые с приобретением NFT зависят также от лицензионного соглашения, которое может либо быть включено в смарт-контракт или в условия конкретного NFT-проекта, либо быть частью отдельного договора между автором самого произведения и владельцем NFT.

    Главная проблема с авторским правом и NFT заключается в вероятности незаконного распространения произведений, защищенных авторским правом. К примеру, есть NFT цифрового художественного произведения, которое защищено авторским правом. Если кто-то создаст точную копию этого цифрового произведения без соответствующего разрешения, то это будет нарушением авторских прав. Также нарушением будет и само создание NFT какого-либо произведения, защищенного авторским правом, без согласия на то правообладателя.

    Чтобы защитить свои права, создатели NFT должны убедиться, что у них есть надлежащие права на использование объекта NFT, защищенного авторским правом. Кроме того, в процессе продажи NFT стоит составить лицензионное соглашение. Оно позволит покупателю пользоваться цифровым контентом определенным образом и защитит права автора.

    Покупателям нужно убедиться, что они не нарушают прав автора произведения. При покупке важно внимательно прочитать соответствующие условия, чтобы понимать содержание прав, получаемых с приобретением NFT, включая наличие или отсутствие факта передачи авторских прав на само произведение.

    Панос Иоанну
    Юрист в Panos Ioannou Legal Consultants
    www.pioannou.com

    Продолжение по ссылке

  • Read 557 times