Энергетика Кипра: негативные прогнозы на 2023 год

Энергетика Кипра: негативные прогнозы на 2023 год

  • Четверг, 18 мая 2023 13:16
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр – государство, зависящее от импорта топлива и энергетических ресурсов. Несмотря на значительный прогресс в возведении энергетической инфраструктуры и развитии «зеленой энергетики», проблемных мест в энергетике острова достаточно.

    На пути к «зеленой экономике»

    Новый министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Папанастасиу во время своего первого выступления в должности заявил, что он намерен привести Кипр к «зеленой экономике». Так, потребление возобновляемой энергии на Кипре постоянно растет с момента вступления страны в ЕС – в 2021 году составило 18,4% по сравнению с 16,9% в 2020 году и 13,8% в 2019 году.

    Согласно директиве ЕС, доля энергии из возобновляемых источников должна составлять 32% от общего объема произведенной энергии к 2030 году. В 2022 году в рамках проекта REPowerEU было предложено увеличить объем «зеленой энергии» до 45%.

    Кипр пока далек от выполнения плановых показателей. В январском отчете Евростат сообщает, что средний показатель по ЕС в 2021 году составил 37,5%. Кипр достиг только 14,8%. При этом Кипр показал незначительное улучшение доли возобновляемых источников энергии в валовом конечном потреблении.

    Традиционная энергетика: проблема диверсификации

    В энергетической структуре Кипра доля ископаемых энергоресурсов в сфере производства энергии составляет 89%. При этом собственной добычи и переработки углеводородов на острове нет. В таких условиях любое колебания рынка углеводородной энергии – как происходит сейчас на газовом и нефтяном рынках Европы – может стать источником экономических проблем. Так, на Кипре с 1 марта текущего года резко выросло в цене моторное топливо, что в будущем закономерно отразится на стоимости товаров и услуг.

    Решением проблемы зависимости от импорта энергоресурсов может стать собственное производство или дифференциация поставок. Такие планы находятся в разработке у правительства Кипра:

    • Реализация в 2023 году проекта по бурению очередной скважины на морском газовом месторождении Афродита, запасы которого оцениваются в 125 млрд кубометров;

    • Присоединение к плану греческой энергетической компании Energean Plc строительства 200-километрового трубопровода от морского месторождения в Израиле до порта Василико на южном побережье Кипра. Ожидается, что трубопровод сможет обеспечить транспортировку сжиженного природного газа в объеме около 3,5 миллиарда кубометров в год;

    • Строительство терминала сжиженного газа по плану консорциума VLPG в Василико;

    • Разработка альтернативных способов подачи природного газа на Кипр. Для этого необходимо, чтобы компании Chevron, Eni/TotalEnergies или ExxonMobil, ведущие разработку своих открытых газовых месторождений, включали транспортировку части этого газа на Кипр по подводному трубопроводу.

    Планы амбициозные, но пока ни один из вышеуказанных проектов не приблизился к своему завершению. Если властями Кипра не будут приняты срочные меры по либерализации рынка электроэнергии, инвестированию в возобновляемые источники энергии и включению острова в газовые магистрали, то остров рискует оставаться в зависимости от непредсказуемых колебаний ресурсных рынков.

     

  • Read 883 times