Финансовая грамотность. Богатство и инвестиции

Финансовая грамотность. Богатство и инвестиции

  • Понедельник, 08 мая 2023 13:00
    • Иллюстрации предоставлены компанией Freedom Finance Europe Иллюстрации предоставлены компанией Freedom Finance Europe

    Продолжая тему финансовой грамотности, давайте поразмышляем о природе, критериях и смысле богатства. Считаете ли вы себя обеспеченным человеком? Что лично для вас значит быть богатым? Ради чего вы стремитесь к этому? Смогут ли наследники сохранить ваше состояние? Это очень личные и философские вопросы.

    Тему финансовой грамотности мы начали в предыдущей статье, ее можно прочитать здесь.

    Знаете ли вы общепринятый критерий богатства? Это период времени, в течение которого ваша семья и наследники смогут поддерживать свой образ жизни без существенных изменений в случае чрезвычайной ситуации (например, болезнь кормильца или потеря работы).

    Итак, на сколько поколений вперед вы уверены в созданном вами богатстве?

    Вы неплохо зарабатываете, но при этом вы (или ваши близкие) слишком много тратят? Если это ваш случай, то вот несколько приемов, которые помогут не попасться на уловки брендов и вашего подсознания:

    · Сделайте паузу, если сомневаетесь, действительно ли нужна вещь. Отложите покупку на 24 часа. Представьте, что вам предлагают бесплатно получить эту вещь или эквивалентную сумму денег – что вы выбрали? Если деньги – откажитесь от покупки.

    · Не делайте шопинг поощрением – найдите другие источники удовольствия.

    · Будьте очень осторожны с кредитами – берите только в случае крайней необходимости и только на то, что станет инвестицией: жилье, образование, лечение, развитие бизнеса.

    · Пользуйтесь формулой при определении предельной стоимости крупных покупок. Максимальная стоимость вашего автомобиля должна составлять размер дохода за 12 месяцев, жилья – за 5 лет.

    · Старайтесь покупать то, что дорожает и не покупать то, что дешевеет. Новый автомобиль, выехавший из салона, мгновенно теряет 10% своей стоимости.

    · Не подменяйте понятия, считая предметы роскоши вещами первой необходимости.

    Инвестиции должны расти и спасать вас от инфляции

    Инвестиции – это основа вашей финансовой стратегии. Без них не обойтись. Но уверены ли вы, что покупаете актив, а не пассив?

    Успешные люди вкладывают средства в активы. Бедные – в пассивы. Если ваши деньги работают и приносят доход – это актив. Если покупка приводит к постоянным расходам – это пассив. Пустой дом, купленный в ипотеку – пассив. Дом, который вы сдаете в аренду – актив.

    Ваши машина и квартира вне зависимости от стоимости – это не синоним благосостояния, это статья расходов. Вы должны учитывать расходы на содержание приобретаемых объектов.

    Выбор инструментов велик – от депозитов до ценных бумаг и структурных продуктов на финансовом рынке, от недвижимости до антиквариата на рынке альтернативных инвестиций.

    Несколько слов о ментальности

    В странах Восточной Европы похвастаться финансовой грамотностью могут очень немногие. Большая часть населения воспитывалась в централизованной экономике. Единственным законным способом получения дохода являлась зарплата. Итог – низкий уровень знаний и навыков владения финансовыми инструментами и беспомощная старость.

    Приведу несколько цифр для сравнения. В России инвестициями в фондовый рынок занимаются 5,5% населения, на Кипре – около 8%, в Японии - 39%, в США – 55%. Если перевести проценты в абсолютные цифры, то количество американцев, занимающихся инвестициями, окажется больше общего населения РФ.

    Давайте посмотрим на два противоположных стереотипа мышления: богатых и бедных. Какими установками вы руководствуетесь в своей жизни?

    мышление богатых и бедных

    Что такое пассивный доход?

    Важно усвоить, что помимо активного дохода желательно использовать и пассивный. Это деньги, которые работают, не требуя вашего непосредственного участия (акции растущих компаний, арендные платежи от купленной в удачной локации квартиры и т.п.). Вам придется изменить подход к финансам с потребительского на управленческий.

    Это поможет вам избавиться от зависимости от денег, которая управляет огромным количеством людей. Важно, чтобы вы управляли финансами, а не они вами!

    Какое значение в жизни человека имеет финансовая грамотность?

    · Помогает в поиске источника дохода, отличного от работы по найму.

    · Дает определенный уровень престижа, поскольку такие люди все время стремятся узнать что-то новое, демонстрируют широкую эрудицию и целеустремленность.

    · У вас появляются не только ценные знания и навыки, но и психологическая устойчивость, неразрывно связанная с ментальным и физическим здоровьем.

    Результат обычно сказывается во всех сферах вашей жизнедеятельности. Умение управлять финансами позволяет стать спокойнее и увереннее в жизни, меньше беспокоиться о завтрашнем дне.

    Повышение финансовой грамотности – постоянный процесс. Читайте тематическую литературу, изучайте мир финансов, инвестируйте.

    Как развить собственную финансовую грамотность и привить ее детям? Практические советы читайте в следующей статье.

    Мария Панкова
    Руководитель бизнес-направления финансового инжиниринга и структурирования Freedom Finance Europe

     

     

     

  • Read 998 times