Стоимость электроэнергии: Кипр в середине списка

Стоимость электроэнергии: Кипр в середине списка

  • Суббота, 07 января 2023 11:11
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Цены на электроэнергию за киловатт-час (с учетом НДС) для домашних хозяйств на Кипре близки к среднему показателю по ЕС. Такой вывод следует из данных Индекса цен на энергию для домохозяйств (Household Energy Price Index, HEPI). В исследовании была принята во внимание статистика государств Евросоюза и стран-кандидатов.

    Анализ цен с учетом стандарта покупательной способности показывает, что разница между государствами, охваченными исследованием, остается существенной. На Кипре стоимость электроэнергии после корректировки оказалась на уровне 34,84 евроцента/кВтч, а в среднем по ЕС — 33,97 евроцента/кВтч. Рекордно высокая цена была в Праге — 68,2 евроцента/кВтч, в то время как в Осло самая низкая — 12,62 евроцента/кВтч.

    Индекс HEPI сообщает и о наиболее значительных изменениях на рынке электроэнергии в декабре 2022 года. Наибольшее повышение цен — на 23% — произошло в Хельсинки. За столицей Финляндии следуют Мадрид (+20%) и Стокгольм (+18%). В Варшаве зафиксирован самый низкий рост внутренних цен на электроэнергию — на 1%.

    При этом, падение цены было зафиксировано в Вене (-39%), Берлине (-19%), Риме (-18%), Париже (-11%) и Брюсселе (-8%). Самое низкое снижение было зафиксировано в Афинах — на 1%. Сокращение стоимости электроэнергии в некоторых странах обусловлено государственными мерами по сдерживанию цен на энергоносители, говорится в примечании в результатам Индекса цен на энергию для домохозяйств.

     

  • Read 2502 times