Не получается создать конкурента. Вот уже 9 лет. 

Не получается создать конкурента. Вот уже 9 лет. 

  • Понедельник, 02 января 2023 08:14
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Второй пилотный этап по запуску на Кипре конкурентного рынка электроэнергии не увенчался успехом. Теперь никто в правительстве и компетентных органах не в состоянии определить, в течение какого периода времени рынок электроэнергии сможет перейти на конкурентную основу.

    А воз и ныне там

    Напомним, первоначально планировалось, что функционирование свободного рынка электроэнергии начнется в 2014 году. Дата постоянно переносилась на более поздний срок и в итоге была установлена на октябрь 2022 года. 

    В чем суть вопроса?

    Объясняем простыми словами. Нужно, чтобы электроэнергию производили несколько компаний. И чтобы они могли между собой конкурировать, предлагая конечному потребителю разные варианты: как по цене, так и по сервисным пакетам. При этом пришлось выделить в отдельную компанию «провода». Ведь вся электроэнергия в стране всё равно пойдет по тем проводам, которые протянуты государством. 

    Пробный шар

    Первый испытательный этап внедрения конкурентного рынка электроэнергии проходил с 16 мая по 15 июля 2022 года. Согласно объявлению Кипрского управления по регулированию энергетики, второй испытательный период длился с 17 октября по 11 декабря 2022 года. За это время были обнаружены три важные нерешенные проблемы, которые тормозят безопасный переход к конкурентному рынку. Отмечается, что на данном этапе временной горизонт для решения этих вопросов не может быть точно оценен, поэтому никто не может точно рассчитать, когда конкурентный рынок сможет начать работать. 

    В чем проблема?

    В частности, впервые было обнаружено, что программное обеспечение, необходимое для нормального управления рынком электроэнергии и для взаимодействия со всеми другими системами не соответствует тому уровню, на котором оно может быть введено в эксплуатацию. В ходе второго этапа также были выявлены пробелы в регламенте. В частности, из-за них Кипрское управление по регулированию энергетики не может гарантировать беспристрастность персонала оператора системы передачи. На основании положений закона о регулировании рынка электроэнергии от 2021 года оператор системы передачи был юридически полностью отделен от Электрической компании Кипра (ЕАС) и стал независимым юридическим лицом. Однако нормативные акты, которые регулировали бы ряд вопросов, касающихся деятельности оператора, включая беспристрастность его персонала, на сегодняшний день не сформированы. Фактически, все сотрудники оператора — бывшие работники ЕАС.

    Третий недочет, выявленный во время второго пробного периода эксплуатации, касается качества и надежности измерений. Согласно отчету Кипрского управления по регулированию энергетики, данные о работе конкурентного рынка электроэнергии в их нынешнем формате недостаточны.

    После решения этих вопросов потребуется дополнительная тестовая эксплуатация нового формата рынка. Оператору системы передачи было поручено немедленно представить график решения этих проблем.

     

     

  • Read 547 times