Кто заплатит за «зеленую энергетику»?

Кто заплатит за «зеленую энергетику»?

  • Среда, 26 октября 2022 14:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Инвестиционные перспективы Кипра в сфере электроэнергетики и возобновляемых источников энергии на конгрессе Best Invest обсуждали эксперт Йоргос Лаккотрипис, экс-министр энергетики, торговли и промышленности Кипра; Никос Триккис, секретарь Ассоциации производителей возобновляемой энергии, генеральный директор компании Trikkis Energy; Яннис Мисирлис, член Совета директоров Лимассольской ТПП, основатель и директор компании Imperio Group. Дисскуссию модерировал эксперт по вопросам энергетики Яковос Галанос, операционный директор компании KPMG Кипр.

    Продолжая одну из тем предыдущей сессии, спикеры отметили исключительную важность проекта EuroAsia Interconnector. По мнению Йоргоса Лаккотриписа, из участвующих сторон от подписанного соглашения больше всех выигрывает Кипр, так как его изолированная энергосистема подвержена наибольшим рискам в условиях текущего кризиса. «Положительный эффект коснется каждого из нас, в выигрыше будут все домохозяйства», – акцентировал экс-министр. Завершение проекта намечено на 2028 г., но первые значительные эффекты Кипр получит уже в 2027 г., когда кабель соединит остров с Израилем. Кроме того, появится возможность экспорта электроэнергии на рынок ЕС по трансевропейским электросетям и активно создающимися «зелеными коридорами». (Примечание: 19 октября Испания, Франция и Португалия договорились о замене проекта транспиренейского газопровода Midcat новым «зеленым» энергетическим коридором).

    Best Invest 2022 2

    Фото: "Успешный бизнес"

    Нужно развивать свои проекты

    Участники сессии отметили, что несмотря на подписание международных соглашений, для Кипра критически важно развивать собственные экологические энергосистемы. При этом Яннис Мисирлис особенно подчеркнул значимость «зеленого» финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии, как основного драйвера экологизации экономики и ориентира на долгосрочный устойчивый рост.

    Проекты должны быть синхронизированы с усилиями ЕС

    Йоргос Лаккотрипис обратил внимание на то, что действия Кипра должны быть полностью интегрированы с Планом действий ЕС в области энергетики, нацеленным на снижение зависимости от традиционных источников энергии и сокращение выбросов парниковых газов. В связи с этим спикеры обратили внимание на синхронность развития проектов и их финансирования. Реализуя собственные программы в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Кипр должен рассчитывать и на помощь Брюсселя. В том числе на ресурсы созданного в 2020 г. Инновационного фонда ЕС (EU Innovation Fund), ориентированного на «зелёное» восстановление европейской экономики, а также общеевропейской инициативы REPowerEU включающей поддержку национальных планов по развитию ВИЭ за счет инвестиций и реформ в размере 300 млн евро.

    Нет четкого понимания критериев и правил

    Выступающие обратили внимание на существующую проблему. До сих пор у Правительства Кипра и большинства потенциальных инвесторов (прежде всего, банков, играющих важную роль путем выпуска «зеленых» облигаций) нет четкого понимания критериев и правил. Что именно является «зеленым» – все ещё открытый вопрос, и здесь государство и игроки рынка рассчитывают на более ясные определения на общеевропейском уровне. Однако, в любом случае в Брюсселе ждут от кипрских банков большей активности по интеграции климатических и экологических рисков в свои операционные стратегии.

    Best Invest 2022 8

    Фото: "Успешный бизнес"

    Нужны квалифицированные кадры

    Спикеры также обратили внимание на проблему дефицита квалифицированных кадров в секторе возобновляемой энергетики. «У нас особенно острая потребность в инженерах-энергетиках, механиках и электриках в области энергетических технологий», – отметил Йоргос Лаккотрипис. Соответственно, была отмечена необходимость подстройки образовательных программ под потребности сектора ВИЭ.

    Обсуждая инвестиционные перспективы отрасли, эксперты отметили не только активно развивающиеся проекты фотоэлектрических парков и солнечных ферм, но и использование биомассы как источника возобновляемой энергии.

    «Зеленые дома» на Кипре: нужны льготы при аренде и покупке

    Яннис Мисирлис как представитель одной из ведущих компаний в сфере недвижимости, обратил внимание на другой важный тренд. Он кратко рассказал про развитие «зеленых домов» (green house) – экологически чистой, интеллектуальной системы, способной подстраиваться под запросы человека и гарантирующей безопасность окружающей среды. Эксперт напомнил, что почти 40% от общего объема выбросов парниковых газов в ЕС приходится на здания. Поэтому все больше компаний инвестируют в такие проекты, и эта тенденция приходит на Кипр. Однако банки должны, ориентируясь на лучшие европейские практики, разработать политику льгот и субсидий для аренды и покупки таких домов. Это окажет эффект и на весь сектор недвижимости, играющий важную роль в кипрской экономике.

    Владимир Изотов

     

  • Read 477 times