Горизонты успеха: планы социально-экономического развития Кипра

Горизонты успеха: планы социально-экономического развития Кипра

  • Суббота, 15 октября 2022 13:01
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр приступил к реализации двух важных стратегий, от успеха которых зависит экономическое и социальное благополучие граждан. Речь идет о плане «Видение 2035» и Стратегии социальной сплоченности до 2027 года.

    Взгляд в 2035 год

    Стратегия «Видение 2035» разрабатывалась кипрским подразделением PwC в тесном контакте с госструктурами. Документ включает «дорожную карту»/план действий из 242 шагов, обеспечивающих прогресс экономики и общества. Главная задача Стратегии заявлена как «развитие и расширение конкурентных преимуществ страны, с целью сделать Кипр одним из наиболее привлекательных мест для ведения бизнеса (с физическим присутствием компаний) и торговли». Это своего рода «линия успеха», способная привести страну к лидирующим позициям в области устойчивого развития и высоких технологий. Стратегия предполагает два типа проектных инициатив – горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные проекты будут реализовываться в секторах, оказывающих масштабное социально-экономическое влияние и при этом являющихся человекоцентричными, позволяя людям реализовывать свой потенциал. Прежде всего, это инновации и исследования, образование, цифровая и «зеленая» экономика, финансовые и юридические услуги.

    Вертикальные проекты задуманы как отраслевые реформы с более предметным, локальным воздействием. Они направлены на создание необходимых предпосылок для экономического роста в определённых секторах. Предусматривается модернизация систем здравоохранения, правосудия, госслужбы, развитие шипинга, сельского туризма, инвестиции в местные инфраструктуры и т.д.

    Слабое место подобных документов – обилие общих фраз, отсутствие четких индикаторов успеха и эффективности. Однако изучение Стратегии снимает эти опасения. «Видение 2035» включает показатели эффективности (KPI) и всеобъемлющий механизм управления, оценивающий степень достижения целей. Кроме того, действия по ее реализации заложены в госбюджет с конкретным ответственным должностным лицом по каждому направлению.

    «Видение 2035» разрабатывалась в тесной интеграции с другим важным документом стратегического планирования – Планом восстановления и устойчивости Кипра (общий бюджет 1,2 млрд евро), а также с действующими отраслевыми программами. Так в области научных исследований и инноваций, она четко соотносится со стратегией Cyprus Research & Innovation Strategy Framework, действующей до 2023 года.

    Cтратегия уже стала компасом, на который ориентируются структуры власти. Глава Минфина Константинос Петридис, представляя годовой отчет и планы развития своего министерства, подчеркнул их синергию с «Видением 2035». Одной из важнейших целей, зафиксированной в стратегии, является реформирование налоговой системы (расширение производственной базы, налоговые льготы, вопросы международного и двойного налогообложения и т.д.). Министр, соответственно, отметил, что начатая фискальная реформа направлена на модернизацию системы корпоративного налогообложения, чтобы сделать ее более простой и справедливой, но в то же время — конкурентоспособной и привлекательной. «Изменения будут включать «зеленую» налоговую реформу, которая защитит окружающую среду и будет стимулировать инновации и инвестиции в энергетический сектор», – добавил Петридис. Эти цели также присутствуют в «Видении 2035».

    Стать умным, цифровым и «зеленым» за 1,8 млрд евро

    В июле Европейский союз утвердил Кипрскую стратегию социальной сплоченности (Thalia) на 2021-2027 годы. Такие программы реализуются в большинстве стран ЕС и играют важную роль в развитии интеграционного объединения. В разной форме они существуют с середины 1980-х годов и обеспечивают проведение «политики сплочения» – сближение социально-экономического развития государств и регионов с целью устранения потенциально опасных дисбалансов. Современная «Политика сплочения» на уровне ЕС разработана до 2027 года. Ее общая стоимость составляет 373 млрд. евро. Финансирование осуществляется через три структуры ЕС: Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, Фонд сплочения и Фонд справедливого перехода. Последний из них (Just Transition Fund) стал новым инструментом «политики сплочения». Он сочетает различные виды финансирования: традиционные гранты из общего бюджета (8,4 млрд евро) и из ресурсов программы «Нового поколения ЕС» (NextGenerationEU), основанных на гарантиях и кредитах, в сумме порядка 19 млрд евро.

    Кипрская Стратегия включает в себя реализацию более 120 проектов по пяти направлениям. Ее стоимость составляет 1,8 млрд евро, из которых больше половины (960 млн) покроют гранты от ЕС.

    Представляя Стратегию, Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подчеркнул, что она значительно повысит устойчивость и конкурентоспособность кипрской экономики. Это будет достигнуто за счет «умных, цифровых и зеленых инвестиций в условиях здоровой занятости и социальной сплоченности в полном соответствии с политикой и целями Европейского союза».

    Расходы по ключевым областям роста распределены следующим образом. Больше всего средств будет выделено на развитие «зеленой» экономики – 783 млн евро. Приоритеты финансирования: развитие экономики замкнутого цикла, использование ВИЭ, повышение биоразнообразия, развитие городской мобильности и борьба с изменением климата. Упомянутый выше Фонд справедливого перехода обеспечит 187 млн евро из этой суммы.

    Социальная политика обойдется ЕС и Кипру в 424 млн евро. В приоритете борьба с безработицей (в т.ч. молодежной), гендерное равноправие на рынках труда, образовательная политика и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями, беженцев и вынужденных мигрантов.

    На третьем месте по объему инвестиций (312 млн евро) цифровая трансформация, обеспечивающая переход к новым технологиям, развитие инноваций и предпринимательства.

    На реформу местного самоуправления и развитие муниципальной инфраструктуры заложено 182 млн евро. В основном это проекты, делающие комфортнее жизнь граждан: новые парки, скверы, амфитеатры, спортплощадки. Города станут «умными», в том числе за счет IT-инноваций. Финансирование в этом случае может пересекаться с проектами в области цифровой трансформации. На модернизацию транспортной инфраструктуры заложено относительно немного, всего 30 млн евро. В числе главных проектов – завершение строительства объездной автодороги Никосии и меры, направленные на уменьшение трафика.

  • Read 733 times