Налог как стимул строить жилье?

Налог как стимул строить жилье?

  • Воскресенье, 29 января 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Большие площади неиспользуемой земли в районе супермаркета «Папас» в Лимассоле обнаружила аналитическая компания Ask Wire. Эксперты рекомендуют чиновникам обложить налогом неиспользуемые участки.

    В последние годы спрос на недвижимость в кипрских городах постоянно растет. Однако исследование Ask Wire показывает, что в популярных районах кипрских городов еще много участков земли, которые либо остаются неиспользованными, либо используются частично. Тот фактор, что земля используется не в полной мере, сокращает предложение и вызывает значительный рост цен на продажу и аренду.

    Есть место ещё на 8000 квартир

    Ask Wire проанализировала данные в одном из самых престижных районов Лимассола, районе супермаркета «Папас». Были определены пригодные для застройки земли в этом районе (исключая дороги, парки и т.д.), рассчитан коэффициент застройки, учтены существующие и строящиеся здания. Для большей ясности аналитики также исключили коммерческие и другие зоны, чтобы их данные относились исключительно к жилой застройке. В районе было выявлено 1515 участков общей площадью 1 571 729 кв.м. На этих участках насчитывалось 3624 жилых единицы общей площадью 450 249 кв.м. Исходя из существующего зонирования, в районе может быть построено в общей сложности 1 253 413 кв.м. жилых помещений, то есть еще 803 164 кв.м. жилья. Как показывает анализ, в этом регионе используется только 36% площадей. Исходя из средней площади квартиры порядка 100 кв.м. можно было бы построить еще 8000 жилых единиц, то есть увеличить их существующее количество на 121%.

    Не хочешь строить — плати налог

    «Хотя на Кипре мы привыкли демонизировать любые налоги, при нынешнем состоянии рынка налогообложение простаивающей недвижимости в районах с высоким спросом — это единственный способ убедить владельцев развивать свои земельные участки», — комментирует генеральный директор Ask Wire Павлос Лоизу. Это стабилизирует рынок и сделает цены на жилье более доступными. В противном случае ограниченное предложение будет сохраняться, цены будут продолжать расти не только в центрах городов, но и на периферии, поскольку именно туда будет перемещаться спрос. Все это вызовет, среди прочего, негативные последствия для окружающей среды, дорожный коллапс, необходимость развития государственных услуг в новых районах и т.д. «Понятно, что цель такого налогообложения состояла бы не в том, чтобы взимать налог с мелких владельцев, а в том, чтобы стимулировать застройку», — говорит Лоизу.

     

    Читайте также:

    Рынок недвижимости в 2023 году: мнение экспертов

    Какую недвижимость покупают киприоты?

     

     

  • Read 837 times