Судебная реформа буксует

Судебная реформа буксует

  • Четверг, 17 ноября 2022 16:14
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Реализация долгожданной реформы кипрской системы правосудия, направленной на перераспределение полномочий Верховного суда и ускорение темпов рассмотрения судебных дел,  отложена до 1 июля 2023 года. Причина – нехватка судей. 

    Парламентский комитет по правовым вопросам принял решение перенести сроки реформы после того, как глава Верховного суда Антонис Ляцос заявил о необходимости задержки, поскольку для нового суда просто не хватает судей. Если Высший Конституционный суд и Верховный суд начнут функционировать по новым правилам, то возникнут кадровые проблемы на нижних ступенях судопроизводства.

    Ожидается, что найм и обучение дополнительных судей займет около шести–семи месяцев. За это время судебная власть также наймет дополнительный административный персонал. Более того, в новых судах желательно уменьшить число судей. Согласно закону, в Высшем Конституционном суде их должно быть девять, в Верховном суде ― семь, а в Апелляционном суде ― 16. Однако в итоге, похоже, суды будут укомплектованы меньшим количеством сотрудников.

    И министр юстиции, и генеральный прокурор поддержали отсрочку. Против выступил представитель Ассоциации адвокатов, который заявил, что у задержки могут возникнуть непредвиденные последствия и что реформа должна продолжаться. В ответ министр юстиции Стефи Драку заявила, что лучше «немного подождать и сделать все правильно», чем действовать слишком быстро и создавать дисбаланс в других местах. «Это трудная задача, мы не можем рисковать окружными судами», ― сказала она.

    Почему важна реформа

    Европейский союз ранее регулярно заявлял, что нынешняя неповоротливая система правосудия отталкивает потенциальных инвесторов от Кипра, страна теряет значительные возможности для развития бизнеса. Летний пакет реформ был призван исправить сложившиеся недостатки. Ранее в этом году Стефи Драку заявляла, что количество нерассмотренных дел в Верховном суде неуклонно растет и достигло уже 5000, а в судах первой инстанции ― 42 000.

    Борьба с коррупцией зашла в тупик

    С проблемами сталкивается и другой орган, созданный в результате реформы правосудия, а именно ― независимая комиссия по борьбе с коррупцией, которая должен расследовать случаи злоупотребления властью в государственных ведомствах. Его деятельность зашла в тупик. Дело в том, что для всех дел, которые поступают в комиссию, требуется экспертиза. Однако кипрские юристы, аудиторы и бухгалтеры один за другим вежливо отказываются участвовать в расследованиях на правах экспертов, не желая идти против своих коллег или власть имущих. Независимому органу приходится искать экспертов за рубежом, чтобы выполнять свои задачи.

    Издание «Политис» со ссылкой на свои источники сообщает, что комиссия получила около 20 жалоб на коррупцию. Их можно подать в электронном или письменном виде, анонимно или за подписью. Вскоре форма для жалоб откроется на сайте организации.

    Читайте также:

    Христос Клиридис: «Юридической системе Кипра нужны реформы!»

    Недавняя реформа судебной системы на Кипре

     

  • Read 527 times