Экономика замедлилась, но без рецессии

Экономика замедлилась, но без рецессии

  • Четверг, 23 марта 2023 09:48
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Годовые темпы роста комплексного опережающего экономического индекса в феврале этого года улучшились, но все равно остаются отрицательными.

    Иными словами, статистика февраля 2023 года подтверждает экономические прогнозы о значительном замедлении кипрской экономики по сравнению с 2022 годом, но без вхождения в рецессию.

    Сводный опережающий экономический индекс Кипра зафиксировал годовое снижение на 0,9% в феврале 2023 года, после годового снижения на 3,1% в январе и на 3,7% в декабре 2022 года. С другой стороны, тенденция к изменению нисходящего курса показателя в феврале 2023 года усиливается. Это объясняется улучшением курса большинства внутренних и международных компонентов индекса в феврале. В частности, этому улучшению способствовала международная цена на нефть марки Brent, которая после беспрецедентного снижения годовых темпов роста в январе также продолжила снижаться в феврале 2023 года. Также высок вклад туризма, поскольку февраль 2023 года стал рекордным месяцем в плане турпотока по сравнению с предыдущими годами. Индекс стоимости оборота оптовой торговли также зафиксировал рост на 16% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года.

    И напротив, индекс экономических настроений в еврозоне и на Кипре продолжает сдерживать тенденцию к росту сводного опережающего экономического показателя.

     

    Читайте также:

    Кипр "сдает экзамены" ЕС, ЕЦБ и МВФ

    Смена правительства привела к повышению рейтингов Кипра

     

  • Read 398 times