Neo Plaza: причины упадка и дальнейшая судьба

Neo Plaza: причины упадка и дальнейшая судьба

  • Вторник, 05 сентября 2023 08:29
    • Фото inbusinessnews.reporter.com.cy Фото inbusinessnews.reporter.com.cy

    Торговый комплекс Neo Plaza, представляющий собой аутлет-деревню недалеко от селения Коккинотримифья, выставлен на онлайн-аукцион. Владелец коммерческого парка, Astrobank установил начальную цену продажи в размере 10,5 млн евро. Как получилось, что эта торговая площадка пришла в упадок всего за два года с момента открытия? Об этом рассуждает издание InBusiness News.

    Коммерческий парк площадью 35 133 кв.м. состоит из 38 розничных магазинов, 10 заведений общественного питания, супермаркета, автомойки, детской площадки и парковки. Торговый комплекс Neo Plaza открыл свои двери для клиентов осенью 2021 года, представив новую для Кипра концепцию розничного коммерческого парка открытой планировки, который сочетал бы шопинг с развлечениями в районе вдали от большого города, где обычно возводятся дисконтные деревни и аутлеты. В октябре 2021 года общественность тепло встретила новую торговую площадку, однако весь 2022 год число покупателей продолжало снижаться. Клиенты отправлялись в другие торговые центры в этом районе, а именно, в Nicosia Mall, который расположен в нескольких минутах езды. У падения популярности было несколько причин.

    Во-первых, довольно неудачный выбор брендов, которые не смогли набрать необходимой поддержки со стороны покупателей, небольшое количество магазинов и отсутствие известных марок можно считать одними из основных причин провала. В то же время здесь было недостаточно кафе и ресторанов, что мешало выбирать коммерческий парк как место, чтобы перекусить.

    Во-вторых, погодные условия также сыграли важную роль. Одна из главных причин, по которой потребители выбирают крытые торговые центры для времяпрепровождения ― это комфортная температура в любое время года. По той же причине, кстати, не лучшие времена сейчас переживают торговые улицы по всей стране.

    В-третьих, любой новой концепции требуется время для достижения желаемых результатов и постоянное обновление выбора товаров. Однако обязательства по кредитованию, арендная плата, которую арендаторы были не в состоянии платить из-за чрезвычайно низкой выручки и острой конкуренции, совсем не оставляли места для того, чтобы коммерческий парк полюбился жителям и обрел постоянных посетителей.

    С другой стороны, присутствие игровой площадки, созданной греческой компанией Volta, существенно добавляло жизни коммерческому комплексу. До последнего на ней кипела жизнь, особенно по выходным. Помогало также проведение мероприятий и концертов.

    Судьба Neo Plaza решится на аукционе. Намерения ее будущего владельца пока сложно предугадать.

    Читайте также:

    В Лимассоле появится суперсовременная клиника

    Кипрская торговля на первом месте в ЕС

  • Read 1749 times