Никосийские стартапы набирают обороты

Никосийские стартапы набирают обороты

  • Понедельник, 03 июля 2023 10:17
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Никосия попала в число городов с формирующейся экосистемой стартапов, но заняла в нем 51 место из 60. Рейтинг был составлен консалтинговой компанией Startup Genome и посвящен глобальной экосистеме стартапов в 2023 году.

    Города с формирующимися экосистемами стартапов оценивали по шести показателям. Больше всего баллов ― 10 ― столица Кипра набрала в категории доступа к рынку. В других категориях Никосия получила: 3 балла за реализацию бизнес-идей, 3 балла за финансирование, по 1 баллу за уровень знаний, уровень сотрудничества и наличие талантов и опыта.

    Европейский континент занимает первое место в рейтинге развивающихся экосистем стартапов, увеличив свою долю с 37% до 41% по сравнению с прошлогодним отчетом. В рейтинге городов с развивающимися экосистемами стартапов первое место занял Копенгаген. Кроме него в первую пятерку в этом разделе вошли Барселона, Дублин, Манчестер-Ливерпуль и Брюссель. В топе существующих в Европе экосистем стартапов оказались также Лондон, Берлин, Амстердам, Париж и Стокгольм. Согласно отчету, общая стоимость 100 крупнейших развивающихся экосистем составляет более 1,5 трлн долларов.

    В мировом масштабе три ведущие экосистемы стартапов ― Кремниевая долина, Лондон и Нью-Йорк ― сохраняют лидирующие позиции с 2020 года. Бостон и Пекин опустились из первой пятерки на 6-е и 7-е места соответственно, потеряв по две позиции каждый. Это помогло Лос-Анджелесу подняться на 4-е место, а Тель-Авиву - на 5-е. Сингапур впервые вошел в топ-10, поднявшись на целых 10 позиций: с 18-го на 8-е место (это самый впечатляющий скачок во всем рейтинге). Все основные китайские экосистемы стартапов сдали позиции: Шэньчжэнь опустился на 12 строчек, Пекин ― на две, Шанхай ― на одну, заняв 35-е, 7-е и 9-е места соответственно. Экосистемы Индии продолжают развиваться. Лидирует Мумбаи, который поднялся на пять позиций и занял 31-е место. Бангалор-Карнатака и Дели поднялись на два места, заняв 20-е и 24-е места соответственно. Австралийский Мельбурн поднялся на шесть строчек по сравнению с прошлым годом, достигнув 33-го места. Цюрих добился заметного  прогресса и поднялся на 10 позиций по сравнению с прошлым годом, войдя в топ-30.

    Полностью рейтинг здесь.

    Читайте также:

    Кипр – новая точка на карте европейских инноваций

    На BEST INVEST обсудили, как сделать Кипр островом стартапов

     

     

     

  • Read 668 times