Как получить визу инвестора?

Как получить визу инвестора?

  • Воскресенье, 08 января 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Департаментом гражданской регистрации и миграции установлены критерии выдачи вида на жительство по упрощенной процедуре гражданам третьих стран, инвестирующим в экономику Кипра. Официальное наименование данного вида на жительство на Кипре – разрешение на иммиграцию (Investors Immigration Permit). Вместе с тем данный вид разрешения называют также «золотой визой инвестора», «ПМЖ, полученный за инвестиции».

    Документ, который получит инвестор, выглядит так же, как пластиковая карточка европейского образца, подтверждающая статус, однако там указываются специальные для такого типа визы отметки и иной срок действия (бессрочно, а в отношении детей – до достижения ими 18 лет).

    Инвестиционные критерии

    1. Соискатель должен инвестировать не менее 300 000 евро в: — дом/квартиру: покупка дома или квартиры непосредственно у компании-застройщика (первичная продажа) стоимостью не менее 300 000 евро (плюс НДС);
    — недвижимость (за исключением домов/квартир): покупка объектов недвижимости других типов, таких как офисы, магазины, отели или аналогичные объекты, или их комбинация на общую сумму 300 000 евро. Допускается покупка объектов недвижимости на вторичном рынке;
    — финансовые активы кипрской компании с реальным присутствием на Кипре: инвестиции на сумму 300 000 евро в финансовые активы компании, зарегистрированной в Республике Кипр, расположенной и осуществляющей деятельность в стране, при этом требуется подтверждение факта физического присутствия компании на Кипре и наличии существующего штата в размере не менее пяти человек;
    — кипрские инвестиционные компании (тип AIF, AIFLNP, RAIF): инвестиции на сумму 300 000 евро в акции кипрской инвестиционной организации коллективных инвестиций;

    Следует иметь в виду, что любое изъятие обладателем постоянного вида на жительство вложенных им средств без их немедленной замены на другую соответствующую инвестицию такой же или большей стоимости, приведет к аннулированию выданного ПМЖ.

    2. Помимо этого заявитель должен документально подтвердить наличие стабильного годового дохода в размере не менее 30 000 евро. Эта сумма увеличивается на 5000 евро на каждого члена семьи (супруги, дети) и на 8000 евро на каждого родителя заявителя и/или родителя супруга заявителя.

    Источниками дохода могут служить: заработная плата, пенсия, дивиденды по акциям, постоянные вклады, арендная плата и т.д.

    В случаях, когда заявитель инвестирует в дом/квартиру, данный доход должен поступать из-за границы. При расчете общего дохода также может учитываться доход супруга заявителя.

    В случаях, когда заявитель выбирает инвестирование не в жилье, общий доход или его часть может также поступать из источников, связанных с осуществлением деятельности в Республике Кипр.

    Критерии качества

    — Заявитель и его(ее) супруг(а) должны предоставить справку о несудимости из страны проживания или от соответствующих инстанций в Республике Кипр, если они проживают на Кипре.

    — Заявитель и его(ее) супруг(а) должны подтвердить, что они не намерены работать или заниматься каким-либо бизнесом на Кипре. Исключение составляют те случаи, когда они занимают посты директоров в компании, в которую они решили инвестировать согласно указанным выше условиям.

    — Если инвестиции не касаются финансовых активов компании, заявитель и/или его(ее) супруг(а) могут являться акционерами компаний, зарегистрированных на Кипре, в то время как доход от дивидендов таких компаний не может рассматриваться как препятствие для получения вида на жительства. Они также могут занимать должность директора в таких компаниях без оплаты.

    В случаях, когда заявитель инвестирует не в жилье, он должен предоставить информацию о своем месте жительства на Кипре (например, документ, устанавливающий право собственности на недвижимость, договор купли-продажи или аренды недвижимости, оформленные на заявителя).

    Зависимые члены семьи заявителя

    Разрешение на проживание выдается инвестору/заявителю. Одновременно с инвестором ПМЖ может быть выдано супругу (супруге) детям до 18 лет. В отдельных случаях ПМЖ можно получить для детей-студентов в возрасте от 18 до 25 лет.

    ПМЖ данного вида также может быть предоставлено и родителям заявителя при условии предоставления документа о дополнительном годовом доходе в размере 8000 евро на каждого зависимого родителя.

    Процедура подачи и рассмотрения заявки

    Заявки вместе с необходимыми сопроводительными документами должны быть поданы в Департамент гражданской регистрации и миграции лично или представителем заявителя (телефоны для справок: +357 22 308 676, 22 308 633). При подаче заявки нужно оплатить пошлину в размере 570 евро на заявителя, плюс 70 евро за супругу/ребенка до 18 лет.

    Пошлина за родителей заявителя – 570 евро за каждого. Если интересы заявителя представляет третье лицо, пакет документов должен сопровождаться письменной доверенностью заявителя с указанием полных данных представителя, его адреса и контактного номера телефона.

    Заявка будет рассмотрена по ускоренной процедуре и передана на утверждение министру внутренних дел. В соответствии с правилами период рассмотрения заявки с даты ее подачи с полным пакетом документов составит около двух месяцев, однако на практике данные сроки могут быть несколько увеличены.

    Александр МАРКОВ
    Марина АЙЗИНА

     

    Читайте также:

    Обновленная иммиграционная политика Кипра

     

     

     

     

     

  • Read 1002 times