Президент высоко оценил заслуги инвесторов

Президент высоко оценил заслуги инвесторов

  • Воскресенье, 09 июля 2023 09:00
    • Фото PIO Фото PIO

    Привлечение продуктивных прямых инвестиций на Кипр имеет первостепенное значение для правительства, заявил президент Никос Христодулидис в своем выступлении на церемонии вручения XI-й международной инвестиционной премии Invest Cyprus, которая прошла в Никосии.

    Глава государства отметил, что инвесторы «играют значительную роль в стимулировании экономического роста, внедрении инноваций и создании рабочих мест». Он рассказал, что его недавнее общение с инвесторами высветило ряд вопросов, требующих внимания правительства, например, проблемы с привлечением и удержанием талантов на Кипре, нехваткой иноязычных школ и доступных вариантов жилья, высокими ценами на электричество и ненужной бюрократией.

    Президент пообещал, что проведет новую встречу с инвесторами в первую неделю сентября, подчеркнув, что и правительство, и он лично заинтересованы в поддержании открытых каналов связи со всеми инвесторами в стране, так как власти должны быть в курсе препятствий и трудностей, с которыми инвесторы могут столкнуться при создании и развитии своего бизнеса на Кипре. «Наша цель ― создать по-настоящему привлекательную бизнес-среду, способствующую прозрачности, эффективности и равным условиям игры для всех», ― заявил он.

    Президент также упомянул о разработке «всеобъемлющей и амбициозной» правительственной программы, которая уже реализуется в стране. Ее цель – укрепить конкурентоспособность кипрской экономики и ее направленность вовне на основе новой и современной модели роста. «В предлагаемой нами программе ключевое значение имеет сильная экономика», ― сказал он, добавив, что это будет достигнуто, прежде всего, за счет полной приверженности финансовой дисциплине и постоянному проведению структурных реформ. Власти придают большое значение укреплению здоровой банковской системы и финансового сектора, «поскольку мы считаем, что надежная финансовая система необходима для экономической стабильности и роста», отметил президент.

    Программа правительства включает в себя налоговую реформу, а также реализацию мер по модернизации государственной службы, местного самоуправления и системы правосудия. В то же время, добавил Никос Христодулидис, «мы полностью поддерживаем цифровой и “зеленый” переход, исследования и инновации, используя европейские программы финансирования».

    Президент упомянул о принятии предыдущим правительством стратегии привлечения бизнеса и талантов, которая, по его словам, «дала впечатляющие результаты», поскольку более 1700 компаний с примерно 17 000 сотрудников уже зарегистрировались на Кипре с помощью обновленного механизма содействия бизнесу. В то же время правительство работает над реализацией оставшихся мер, таких как цифровизация бюрократических процедур и сокращение времени, необходимого для подачи заявления на получение гражданства.

    Никос Христодулидис заявил, что привлечение продуктивных прямых инвестиций в страну имеет первостепенное значение, в то время как вклад международных инвесторов в поддержку роста экономики Кипра и содействие ее переходу в новую эру невозможно переоценить. «Ваш вклад не ограничивается прямыми финансовыми вливаниями и созданием рабочих мест, но включает передачу ценных знаний, культурное обогащение, активное социальное участие и ответственность, ― сказал он, обращаясь к инвесторам. ― Поэтому я с большим удовольствием нахожусь здесь сегодня, чтобы отметить ваши достижения и заверить вас в нашей неизменной приверженности решению проблем и рассмотрению предложений. Мы хотим, чтобы Кипр стал одной из лучших стран для жизни, работы и бизнеса».

    В этом году премию получили компании Tango, JetBrains, DataArt Enterprises Inc., Safe Bulkers Inc., Globeducate, Wrike Cyprus Ltd, и MUFG Investor Services.

     

    Читайте также:

    Рейтинг Кипра снова повышен – за стабильность и уровень доходов

    «Три кита» инвестиционной стратегии Кипра

     

  • Read 426 times