Капитал кипрских банков выше среднего по ЕС

Капитал кипрских банков выше среднего по ЕС

  • Четверг, 29 июня 2023 09:25
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Сочетание сокращения резервов и повышения прибыльности банков помогает поддерживать достаточность капитала на относительно высоком уровне – даже в период серьезных проблем для банковской системы.

    Согласно данным Европейского центрального банка, коэффициент достаточности капитала 1-го уровня для всей банковской системы Кипра в четвертом квартале 2021 года составлял 17,1%, в третьем квартале 2022 – 17,4% а в четвертом квартале 2022 года – 16,6%. Несмотря на небольшое снижение размер капитала кипрских банков превышает средний показатель по ЕС (15,4%) и еврозоне (15,2%).

    Согласно квартальным финансовым результатам Hellenic Bank, коэффициент достаточности капитала составляет 25,1%, а коэффициент достаточности капитала 1-го уровня — 19,3%, что значительно превышает минимальные требования надзорного органа. Для Bank of Cyprus коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составляет 15,2%, а общий коэффициент достаточности капитала — 20,3%.

    Среди стран ЕС самые высокие показатели достаточности капитала имеют банки Словакии, Люксембурга и Чехии. За ними следуют банки Болгарии, Мальты, Литвы и Швеции. На противоположном конце шкалы — банки Испании и Греции.

    Кипрские банки в последнее десятилетие значительно укрепили свой капитал, следуя рекомендациям надзорных органов, чтобы иметь возможность противостоять потенциальным потрясениям, подобным кризису 2013 года. Тогда в разгар банковского кризиса капитал банков упал почти на 6%, что привело к принятию решения о рекапитализации трех крупнейших банков путем привлечения финансовой помощи и выкупа активов.


    Читайте также:

    Кипрские банки проверят на кибербезопасность

    За год закрыто 56 отделений кипрских банков

     

  • Read 457 times