4 млрд евро на модернизацию Кипра

4 млрд евро на модернизацию Кипра

  • Вторник, 08 ноября 2022 13:00
    • Министр здравоохранения Михалис Хаджипантела и официальный представитель правительства Мариос Пелеканос. Фото PIO Министр здравоохранения Михалис Хаджипантела и официальный представитель правительства Мариос Пелеканос. Фото PIO

    О важности национального плана «Кипр завтра» жителям страны рассказали члены Кабинета министров. Они участвовали в большом открытом мероприятии, на котором каждый участник мог задать вопрос о реализации плана и его задачах. Официальный представитель правительства Мариос Пелеканос заявил, что это исторически важный план для страны, «разработанный киприотами для киприотов», «наследие правительства Анастасиадиса», «план, который будет способствовать превращению нашей страны в цифровое экологичное государство».

    Что за план?

    Реализация плана «Кипр завтра» началась в 2021 году, а завершится в 2026. В течение этого периода будет проведено в общей сложности 130 инвестиционных программ и реформ во всех сферах: здравоохранении, спорте, цифровом и «зеленом» переходе, образовании и занятости. В течение пяти лет в бюджет поступит сумма в размере 4,4 млрд евро из европейских фондов и в качестве частных инвестиций. План сулит множество преимуществ для каждого киприота в отдельности, независимо от того, к какой социальной группе он принадлежит.

    Новые клиники и электронный учет

    Министр здравоохранения Михалис Хаджипантела отметил, что сектору здравоохранения будет выделено 74,1 млн евро на открытие новой клиники в больнице им. Архиепископа Макариоса III, новых отделений диализа по всему Кипру и на реализацию проектов электронного здравоохранения, которые будут запущены к декабрю 2024 года для всех граждан.

    Сельское хозяйство и экология, но в приоритете - изменение климата

    Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис рассказал, что план направлен на восстановление сектора после последовательных кризисов, через которые страна прошла в последние годы. «Это должно быть сделано  таким образом, чтобы удовлетворить потребности нашего собственного поколения, но также учитывая потребности следующего поколения», ― сказал он. По словам Кадиса, план требует, чтобы страна встала на более экологически устойчивый путь развития. В задачи плана включены такие инициативы как управление отходами и водными ресурсами, переработка мусора, модернизация сельского хозяйства, экологичное земледелие и аквакультура. В общей сложности Министерство сельского хозяйства должно реализовать 19 проектов. Он также напомнил, что Кипр находится в регионе, страдающем от изменения климата. Поэтому цель, поставленная Еврокомиссией, заключается в том, чтобы 37% бюджета плана было направлено на инициативы, которые прямо или косвенно способствуют решению проблемы изменения климата. «Мы превысили этот показатель. 43% бюджета плана идет на проекты, связанные с борьбой с изменением климата», ― заключил Кадис.

    cyprus tomorrow info day pio2

    Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис. Фото PIO

    Детские сады и раннее обучение

    Глава Подминистерства социального обеспечения Анастасия Антуси заявила, что цель ее ведомства в рамках плана состоит в том, чтобы поддержать все уязвимые группы населения. Особое внимание будет уделено семье. Ведомство откроет 25 детских садов, чтобы расширить доступ детей к услугам по уходу и образованию с раннего возраста, а также помочь родителям, особенно женщинам, быстрее реинтегрироваться в рынок труда. Антуси рассказала о схеме субсидирования платы за детские сады для детей до 4 лет, которая уже воплощается в жизнь. Деньги были выделена на оплату детских садов для более чем 6000 малышей.

    6600 классов с компьютерной техникой

    Министр образования, молодежи и спорта Продромос Продрому рассказал, что план включает в себя важные проекты в рамках образования, цифровизации и «зеленого» перехода с общим бюджетом почти в 100 млн евро. Предусмотрен ряд инвестиций, например, строительство новых школ, технических училищ, спецшколы. «Уже разработан план, согласно которому примерно к этому времени в следующем году у нас будет 6600 цифровых классных комнат, то есть все классы будут оснащены цифровым оборудованием, чтобы мы могли использовать новые технологии в преподавании каждый день», ― сказал Продрому. В рамках плана учащимся начальной будут выдавать планшет, а учащимся средней школы ― ноутбук. Дополнительная поддержка будет оказана уязвимым группам населения. Возраст поступления в группу подготовки к школе будет снижен с 4 лет 8 месяцев до 4 лет ровно, что принесет пользу 8-10 тысячам детей и их родителям.

    cyprus tomorrow info day pio3    cyprus tomorrow info day pio4

    Глава Подминистерства социального обеспечения Анастасия Антуси (слева), министр образования, молодежи и спорта Продромос Продрому (справа). Фото PIO

     

    Читайте также:

    Перспективные направления экономического развития Кипра

     

  • Read 616 times