Moody’s пока не советует инвестировать в Кипр

Moody’s пока не советует инвестировать в Кипр

  • Пятница, 15 апреля 2022 10:58
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Рейтинговое агентство DBRS Morningstar в апреле 2022 г. повысило кредитный рейтинг Кипра с BBB (низкий) до BBB (инвестиционный), а также пересмотрело прогноз с позитивного на стабильный.

    Кроме агентства DBRS кредитный рейтинг Кипра оценивается на инвестиционном уровне и такими агентствами, как Standard & Poor's (S&P) и Fitch Ratings. «Повышение рейтинга отражает высокие показатели экономики и государственных финансов страны в течение 2021 года. Мы ожидаем, что несмотря на риски, среднесрочные условия будут по-прежнему поддерживать усилия Кипра по сокращению долга. Кипрская экономика превысила уровень реального ВВП в течение 2021 года, несмотря на лишь частичное восстановление туристического сектора», — говорится в отчете агентства.


    Сокращение дефицита бюджета и проблемных активов

    Кроме того, агентство отметило, что дефицит бюджета в 2020 г. снизился c 5,6% до 1,8% ВВП, чему способствовал рост доходов. На конец октября 2021 г. суммарный объем проблемных кредитов (NPL) составил — 4,25 млрд. евро. Это в шесть раз меньше, чем в октябре 2014 г. Таких показателей удалось добиться благодаря инициативам по борьбе с NPL самих банков. В 2021 г. показатель NPL сократился до — 15,3%. В 2014 г. этот показатель был на уровне — 47,8%. Тем не менее, это высокий уровень по сравнению со средним показателем по еврозоне — 3%.


    Moody’s оценивает Кипр на «мусорном» уровне

    Агентство Moody's продолжает оценивать рейтинг Кипра на два уровня ниже от инвестиционного. По мнению агентства очень высокий консолидированный долг частного сектора Кипра — это самое слабое место экономики страны. Moody’s считает, что инвесторы должны быть осторожны, вкладывая деньги в кипрскую экономику. «Принимая во внимание пакеты поддержки, а также снижение доходов от экономического шока за период пандемии, мы прогнозируем снижение дефицита бюджета в 2022 году. Снижение дефицита бюджета и сокращение денежных резервов, накопленных в 2021 г., позволят государственному долгу сокращаться более быстрыми темпами. Возможно, мы пересмотрим кредитный рейтинг Кипра после первого полугодия 2022 года», — заявили эксперты Moody's.

     

  • Read 953 times