Краткосрочная аренда в ЕС и на Кипре – статистика

Краткосрочная аренда в ЕС и на Кипре – статистика

  • Четверг, 04 апреля 2024 08:41
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Более двух миллионов, а точнее 2 141 732 ночи забронировали туристы на Кипре через платформы краткосрочной аренды в третьем квартале 2023 года. Это средний показатель в масштабах Евросоюза. Аналогичное количество ― у некоторых регионов Польши и Франции.

    Лидирующие позиции в краткосрочной аренде туристического жилья принадлежат Адриатическому побережью Хорватии (23,7 млн ночей), испанской Андалусии (14 млн ночей), региону Прованс, французским Альпам и Лазурному берегу во Франции (12,2 млн ночей). Из 20 самых популярных туристических регионов шесть находились во Франции, по пять в Испании и Италии, два в Греции, по одному региону в Хорватии и Португалии.

    В течение всего 2023 года туристы забронировали 678,6 млн ночей через платформы краткосрочной аренды (Airbnb, Booking, Expedia Group или TripAdvisor). Это на 13,8% больше по сравнению с 2022 годом.

    Ежемесячные показатели превысили аналогичные цифры 2022 года в одиннадцати месяцах. В последнем квартале 2023 года был зафиксирован рост более чем на 20%. В частности, в октябре через онлайн-платформы было забронировано 55,3 млн ночей, что на 21,9% больше, чем в октябре 2022 года. В ноябре было забронировано 31,8 млн ночевок (+20% по сравнению с ноябрем 2022 года), а в декабре ― 45,3 млн (+25,8% по сравнению с декабрем 2022 года).

    Тем временем Подминистерство туризма Республики Кипр объявило о грантовой программе по возрождению сельских, горных и отдаленных районов. Общий бюджет субсидий составит 4 млн евро. Сумма будет полностью покрыта за счет плана восстановления и устойчивости.

    Цель субсидирования ― модернизировать и восстановить общественные и частные пространства, улучшить эстетическую составляющую, сделать доступнее сельскую местность и развивать особые формы туризма в районах, охваченных планом.

    Косвенно субсидии нацелены на то, чтобы поддержать местную экономику, повысить качество сервиса и увеличить турпоток в эти районы.

    Текст подготовлен по материалам Eurostat и Stockwatch

    Читайте также:

    Как сохранить успех кипрского туризма? 

    Подминистерство туризма продвигает глэмпинг 

     

  • Read 440 times