330 млн евро на модернизацию кипрских предприятий

330 млн евро на модернизацию кипрских предприятий

  • Среда, 28 июня 2023 12:09
    • Фото PIO Фото PIO

    Направленность кипрских компаний вовне — важный элемент экономики страны. Такое заявление сделал президент Никос Христодулидис на 41-й церемонии вручения премии Cyprus Export Awards, проходившей в Президентском дворце 26 июня.

    Глава государства объявил, что в ближайшее время у него запланирована встреча с представителями Торгово-промышленной палаты Кипра (ТППК), на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества с целью укрепления репутации и авторитета Кипра за рубежом. Христодулидис назвал ТППК ключевым партнером в этих усилиях и добавил, что при организации бизнес-миссий за рубежом «Кипру надо быть более таргетированным и конкретным, чтобы добиться результатов». «Нам нужно быть более профессиональными в своих действиях, принимая во внимание международную конкуренцию», — отметил президент, подчеркнув, что укрепление политических связей не менее важно, поскольку они открывают дорогу для деловых миссий и не могут продолжаться без экономических отношений.

    Говоря об экспорте энергоресурсов, президент рассказал, что добыча природного газа может стать ключевым фактором для «достижения целей в области борьбы с изменением климата, преобразования экономики страны в циклическую и укрепления конкурентоспособности».

    Президент также сообщил, что из европейских структурных и инвестиционных фондов было выделено в общей сложности 330 млн евро на реализацию различных грантовых схем в период 2021-2027 годов. Среди прочего, схемы охватывают технологическую модернизацию и поддержку производственного сектора, маркетинг сельскохозяйственной продукции, развитие предпринимательства, поощрение инвестиций в экономику замкнутого цикла и цифровую модернизацию предприятий.

    В 2022 году экспорт кипрской продукции достиг 1,7 млрд евро и зафиксировал рост на 14,5% по сравнению с предыдущим годом. Рост на 17% по сравнению с 2021 годом был зафиксирован в экспорте услуг, который достиг 20,2 млрд евро.

    Председатель ТППК Христодулос Ангастиниотис сказал, что «экспорт может пережить кризис». Крайне важно, добавил он, чтобы государство продолжало поддерживать экспортные предприятия, что поможет им конкурировать и осваивать новые продукты, тем самым увеличивая экспорт.

     

    Читайте также:

    Рейтинг Кипра снова повышен – за стабильность и уровень доходов

    Импорт - из ЕС, экспорт - в третьи страны

     

  • Read 484 times