Владельцы АЗС вышли на акцию протеста

Владельцы АЗС вышли на акцию протеста

  • Вторник, 27 июня 2023 16:10
    • Фото alphanews.live Фото alphanews.live

    О новых мерах контроля провоза топлива через Зеленую линию объявило Министерство энергетики, промышленности и торговли. Владельцы АЗС ответили на это акцией протеста.

    «Таможенные команды на контрольно-пропускных пунктах будут усилены. Будет осуществляться мониторинг специальных транспортных средств, то есть небольших автоцистерн, которые периодически перевозят нефтепродукты с целью перепродажи в свободных районах», – сказал министр энергетики Йоргос Папанастасиу.

    В адрес нарушителей решено предпринять следующие меры: публиковать название компании или адрес автозаправочной станции и инициировать судебное разбирательство за контрабанду нефтепродуктов.

    При этом частных лиц эти проверки и усиление контроля не коснутся. По словам министра, Регламент о Зеленой линии не запрещает гражданам заправляться на оккупированных районах. «Каждый человек лично решает, хочет он заправлять автомобиль на оккупированных территориях или нет», – отметил министр.

    Владельцы АЗС решили ответить на это акцией протеста 27 июня. Бастующие при участии более чем 80 бензовозов перекрыли КПП Агиос Дометиос. Затем протестующие направились к Президентскому дворцу, где представили меморандум президенту.

    Протестующие требовали, чтобы государство активнее применяло меры против тех, кто нарушает Регламент о Зеленой линии и ввозит на свободные территории топливо из квазигосударства. По их словам, корень проблемы лежит в разнице цены на бензин, поэтому государство должно принять все необходимые меры, чтобы эту разницу сократить. Как утверждают демонстранты, АЗС у Зеленой линии столкнулись с падением оборота на 30-40%.

    Председатель Кипрской ассоциации владельцев АЗС Саввас Прокопиу заявил, что за большую разницу в ценах на заправках на оккупированных и свободных территориях несут ответственность не владельцы АЗС, а государство и компании-импортеры.

    забастовка владельцев азс 27 06 2023 reporter1

    Фото alphanews.live 

     

    Читайте также:

    Цены на бензин ниже

  • Read 312 times