Рынок офисной недвижимости на подъеме

Рынок офисной недвижимости на подъеме

  • Четверг, 30 марта 2023 14:27
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В 2022 году площадь нежилых проектов, на строительство которых было получено разрешение, увеличилась на 125,6%. Данные публикует Статистическая служба Кипра.

    Такой рост объясняется высоким спросом на помещения со стороны компаний, которые переезжают на Кипр. При этом из-за высокой арендной платы в Лимассоле многие выбирают Ларнаку.

    Среди тех, кто перевел бизнес на Кипр, преобладают российские и украинские компании, а также немецкие и израильские фирмы, которые предпочитают Кипр из-за благоприятного налогового режима.

    Помимо офисов рост числа проектов также зафиксирован в категории зданий для развлечений – на 164,2%. Доля проектов коммерческих зданий сократилась на 36,1%, отелей – на 11,3%. Общая площадь коммерческих зданий за год увеличилась на 13,1%.

    Площадь многоквартирных домов смешанного типа, получивших разрешение на строительство, сократилась на 35,3%, просто многоквартирных зданий – на 3,2%, отдельных домов – на 12,2%. Общая площадь жилых зданий за год сократилась на 9,6%.

    По сравнению с 2019 годом количество разрешений на жилое и коммерческое строительство сократилось на 14,9%. В коммерческом секторе наблюдается снижение на 8,8%, в жилом – на 15,8%.

    Сокращение числа разрешений на реализацию проектов происходит на фоне увеличения затрат на строительство. Согласно данным, недавно опубликованным Статистической службой, цены на строительные материалы в феврале выросли на 10,73% в годовом исчислении.

     

    Читайте также:

    Сектор недвижимости: итоги 2022

    Жилье на Кипре все дороже

     

  • Read 515 times