Туризм и «зеленый переход»

Туризм и «зеленый переход»

  • Среда, 29 марта 2023 12:06
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрские профессионалы в области туризма готовятся переориентироваться на устойчивое «зеленое» развитие. Это необходимо для соответствия требованиям европейских директив по борьбе с изменением климата.

    Участники сферы туризма обсудили вопросы «зеленого» перехода на ежегодной конференции, организованной Ассоциацией кипрских туристических предприятий (СТЕК) в Никосии.

    Глава департамента коммерческого банкинга Hellenic Bank Андреас Пападопулос заявил, что экологическое, социальное и корпоративное управление будет официально регулироваться ЕС. При этом поставлены амбициозные цели по сокращению выбросов в рамках программы Fit for 55. Он объяснил, что ЕС разработал перечень критериев, которые определяют, могут ли инвестиции считаться экологичными. Инвестиции, по его словам, должны будут осуществляться «правильным образом», чтобы они соответствовали двум целям: смягчению последствий изменения климата и адаптации к этим изменениям. «Правила, которые распределяют инвестиции по классам и типам, теперь стали реальностью. Если инвестицию финансирует банк с помощью кредита, то такой заем попадает в категорию зеленых активов», — рассказал Андреас Пападопулос. Более того, сектор гостеприимства вообще очень подвержен влиянию нового «зеленого» регулирования, поскольку включает в себя управление недвижимостью, организацию водоснабжения и подачи электроэнергии, управление отходами.

    Пять пляжей без пластика к 2025 году

    Николаас Виллем Виссер, секретарь попечительского совета Фонда TUI Care, рассказал о действиях организации по продвижению устойчивого развития в различных направлениях. В сотрудничестве с Кипрской инициативой по устойчивому туризму они поставили цель создать шесть пляжей без пластиковых отходов к 2025 году, а также информировать людей о необходимости сокращения пластикового мусора. Цель этой инициативы — охватить 300 партнеров, которые поддержат информационную кампанию проекта.

    Путешественники – за экологию

    Маркос Янисопулос, региональный директор Expedia Group, представил результаты исследования под названием «Индекс ценностей путешественника» (Traveler Value Index 2023). 46% опрошенных заявили, что необходимость путешествовать сейчас для них более важна, чем в допандемийную эпоху. 43% респондентов сказали, что они намерены увеличить свой бюджет на поездки в 2023 году. Такой же оценки придерживаются профессионалы туристической отрасли, которые также приняли участие в опросе. Тем не менее, 90% путешественников ищут более экологичные варианты поездок, а 50% заявили, что готовы платить больше за экологичное туристическое направление.

    Главная проблема турсектора

    Димитрис Саррис, директор исследовательского центра KES, представил результаты опроса, в котором приняли участие 59 менеджеров из 67 гостиничных единиц общей вместимостью 18 500 мест. Результаты опроса показали, что нехватка персонала остается наиболее серьезной проблемой, с которой сталкиваются отели, в первую очередь наиболее престижные. Он отметил, что наблюдается существенная нехватка киприотов в кадровом составе индустрии внутреннего туризма, что считается серьезным ударом по туристическому продукту. Согласно исследованию, основные причины нехватки персонала — это сезонность профессии, отсутствие квалифицированных кадров, маленькая заработная плата и строгий рабочий график. Респонденты указали, что более широкое внедрение неполного рабочего дня не рассматривается местными жителями как серьезный стимул. Медианные значения постоянной нехватки персонала на летний сезон варьируются от 5 до 50 человек. Также важным стал вывод о том, что набор персонала из третьих стран поможет удовлетворить потребности туристического сектора на 2023 год, однако это решение проблемы перестанет быть эффективным уже спустя пять лет из-за развития индустрии.

    Международные стандарты и будущее авиаперевозок

    Генеральный менеджер Кипрской организации по стандартизации и Кипрской сертификационной компании Афина Панайоту сослалась на множество стандартов, которые существуют для устойчивого туризма, добавив, что вопрос стандартизации на Кипре стоит острее, чем на других рынках. Она объяснила, что стандарты, которые представляют собой спецификации, подготовленные экспертами в данной области, призваны помочь профессионалам отрасли достичь целей устойчивого развития. Панайоту подчеркнула, что «экологичное развитие само по себе не означает устойчивости», так как на устойчивости гостиничной отрасли сказываются «внутренние, социальные и экономические аспекты».

    Старший директор по развитию авиации, маркетингу и коммуникациям оператора кипрских аэропортов Hermes Мария Курупи рассказала о том, каково будущее авиационного сектора с точки зрения устойчивого развития и как это повлияет на Кипр. «На долю авиационного сектора приходится всего 2% выбросов в мире, — отметила она. — Одна из причин такого результата заключается в том, что за последние 50 лет в авиации появились новые технологии, которые помогли резко сократить загрязнение окружающей среды». С другой стороны, использование биотоплива — это все еще весьма отдаленная перспектива. Оно не производится в достаточных количествах и поэтому дорого стоит. На данном этапе энергия, необходимая для производства биотоплива, больше, чем энергия, которую оно может произвести.


    Читайте также:

    Турсезон-2023: большие планы

    Аэропорт Пафоса увеличит число рейсов

     

     

  • Read 599 times