Жилье на Кипре все дороже

Жилье на Кипре все дороже

  • Понедельник, 13 марта 2023 17:02
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Растущие процентные ставки по кредитам продолжают сотрясать кипрский сектор недвижимости. Эксперты призывают правительство вмешаться как можно скорее. Об этом заявил председатель Ассоциации агентов недвижимости Маринос Кинегиру.

    Ставки по кредитам

    «Растущая инфляция побудила центральные банки принять меры по ее сдерживанию. Для этого они часто повышают свои процентные ставки, которые затем проецируются через банки на процентные ставки по кредитам, – объяснил Кинегиру. – Очевидно, что эта так называемая агрессивная денежно-кредитная политика, сокращая спрос, ставит своей целью снижение цен. Но все не так просто. Не случайно, что мы сообщали о значительных надвигающихся проблемах для сектора недвижимости и землеустройства еще с прошлого лета».

    Эксперт объяснил, что первоначально значительное увеличение стоимости кредитования, последовавшее за повышением ставок, и резкое подорожание строительных материалов напрямую повлияли на планы инвесторов, которые рассматривали возможность строительства или покупки недвижимости на Кипре. «Многие из них уже передумали», – сказал он.

    Потенциальные покупатели переключились на аренду недвижимости, спровоцировав рост цен на рынке. 

    Ставки по депозитам

    Опасность таится не только в росте стоимости кредитования. Второй крупный риск связан с депозитами. Некоторые банки уже объявили о своем намерении продолжить повышение ставок по депозитам в этом году. «Кто-то спросит, что же в этом плохого. Разве не естественно, что вкладчикам платят больше, когда процентная маржа банков значительно повышается? Очевидно, что это нормально и законно. Но это не отменяет негативного влияния на рынок недвижимости», – говорит Кинегиру.

    Поскольку инвесторы смогут получать доход от своих банковских вкладов, это отобьет у них охоту инвестировать в другие сферы, такие как недвижимость. «Таким образом, мы увидим сокращение количества строящихся многоквартирных домов и жилых комплексов», – поясняет он.

    Два вышеуказанных риска для сферы недвижимости создают две большие проблемы.

    – Стагнация на рынке недвижимости со всеми вытекающими отсюда последствиями для профессионалов отрасли и, как следствие, для доходов государства.

    – Рост арендной платы. «Без всякого желания нагнетать панику я все же указываю на значительную вероятность того, что проблема высоких цен на аренду значительно усугубится. Люди, которые не могут брать ипотеку, обратятся к аренде. Это еще больше подстегнет спрос. В то же время те, у кого есть средства, не будут инвестировать в недвижимость, что приведет к сокращению предложения», – подчеркнул эксперт.

    И без того повышенный интерес к краткосрочной аренде недвижимости в туристических районах Кипра усугубляет проблему, жилье становится недоступным для местных жителей. «Новому правительству важно решить вопросы, связанные с рынком недвижимости и освоением пустующих земельных участков, чтобы предотвратить неприятные ситуации, которые лягут бременем на всю экономику», – заключил эксперт.

    Иностранные покупатели

    Тем временем Департамент земельного кадастрового учета опубликовал статистику по покупке недвижимости на Кипре. Граждане России оказались самой многочисленной группой иностранных покупателей в течение первых двух месяцев 2023 года. За россиянами следуют покупатели из Великобритании, Израиля, Греции, Ливана, Германии, Румынии, Китая, Украины, Нидерландов, Болгарии, Польши, Беларуси и США.

    По словам главы ведомства Эликкоса Илиа, рынок недвижимости на Кипре остается сильным, несмотря на то что сильно пострадал за последние пару лет от событий на международной арене. Ведомство ежегодно регистрирует 20 000 сделок на сумму более 4 млн евро.

     

    Читайте также:

    Никосия: потенциал для строительства жилья

    Сектор недвижимости: итоги 2022

     

  • Read 703 times